Cборная Беларуси по мини-футболу победила дома команду Венгрии и близка к выходу в финальную стадию чемпионата Европы-2022

Браво! Бис! Наши парни просто молодцы! В напряженном поединке обыграв в родных стенах неуступчивых венгров – 5:2, сборная Беларуси по мини-футболу заняла в своей отборочной группе второе место и близка к тому, чтобы во второй раз в истории попасть в элитный пул европейских команд – пробиться в финальную стадию ЧЕ-2022. Больше того, одной ногой она уже там!

Перед игрой расклад был прост, как грабли, и не баловал вариантами: для того чтобы занять в своей группе второе место и претендовать на попадание в финальную часть чемпионата Европы-2022, сборной Беларуси необходимо было в двух домашних поединках добиваться максимума. А именно – побеждать сперва команду Израиля, а затем и сборную Венгрии. Первую часть условия наши парнем с блеском выполнили в прошлый вторник, разбомбив израильтян с космическим счетом 14:0. А сегодня подопечным Александра Савинцева предстояло сделать заключительный, самый трудный и важный шанс – обыграть на паркете Дворца спорта в Уручье своих главных конкурентов – венгров. В Будапеште в прошлом году наши минимально уступили – 1:2 и перед последним туром имели с соперником равное количество очков. В общем, все должен был решить матч в Минске.   

Состав у сборной Беларуси нынче подобрался необычайно боевой. Не хуже того, который в 2010 году уже решил однажды задачу выхода в элитную стадию первенства Старого Света. Тогда лидером белорусов был Александр Савинцев, а нынче он стоит у штурвала национальной команды. Под его началом бойцы опытные и проверенные. Вратарь Андрей Чурилин из оршанского «Витэна» на мини-футболе съел собаку. Потрясающий квартет техничных игроков из гомельского ВРЗ Владислав Селюк (автор хет-трика в ворота сборной Израиля!), Антон Матвеенко, Евгений Чернейко и Дмитрий Лось – прекрасно знают друг друга и способен задурить голову любой обороне. Многоопытные Владимир Жигалко и Олег Горбенко, Павел Раговик, Максим Евдокимов и Руслан Лазюк – каждый из них способен взять на себя инициативу и решить не только отдельный эпизод игры, но и результат всего матча. Ну и, конечно, не забудем про Сергея Крыкуна – единственного легионера в составе сборной Беларуси. Он родился в Украине, но в 19 лет переехал в Беларусь, где сумел полностью раскрыть свой талант. Как итог – два звания лучшего футболиста страны и контракт с одним из сильнейших клубов чемпионата России – «Тюменью». Между прочим, поболеть за мужа из далекой Тюмени в Минск прилетела жена – вот, что такое любовь.


Близка теперь к всенародной любви и наша сборная. Во всяком случае, на этих ребят уж точно следует обратить особое внимание всем любителям спорта страны. Матч с венграми получился, как говорят в таких случаях, на разрыв аорты. Первый тайм был нервный – никто не хотел уступать: наши забивали, гости отыгрывались. Как итог – 2:2 и ничего не ясно. Ничья держалась практически до конца матча. И как знать, чем бы все закончилось, если бы не индивидуальное мастерство Дмитрия Лося: качнул соперника, обманул неуловимым финтом и взглядом, убрал мяч с правой под левую ногу и неотразимо пробил в верхнюю «девятку» ворот соперника – симфония! Счет стал 3:2, а дальше – дело техники. Венгры бросились отыгрываться, а наши еще два раза мастерски поймали их на контратаках – 5:2! Молодцы!





















s_kanashyts@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter