Cборная Беларуси по хоккею с победы стартовала на "Турнире четырех наций" в Лиепае

Сборная Беларуси  по хоккею одержала первую победу под руководством Михаила Захарова на турнире "Турнире четырех наций" в Лиепае. По ходу встречи наши хоккеисты уступали сборной Франции 0:1, но проявили характер и выиграли со счетом 4:2.

Не смотря на то, что первый период прошел в равной борьбе, а белорусы нанесли 13 бросков по воротам соперника и имели хорошие шансы забросить, первыми отличились французы. Уже на 4-й минуте Саша Трей сделал счет 0:1, который продержался до конца периода.

Вторая двадцатиминутка осталась за белорусами. После перерыва наши хоккеисты заметно прибавили, и активные действия в атаке стали приносить результат. На третьей минуте второго периода отличился  Андрей Белевич, а спустя минуту Михаил Стефанович вывел сборную Беларуси вперед. За пять минут до конца периода дебютант сборной Николай Сусло  удвоил преимущество.

Не прошло и 13 секунд с начала третьего периода, как французы стараниями Гийома Леклера сократили разрыв в счете до минимального. Заключительная треть матча прошла в обоюдоострых атаках. В самом конце периода сборная Франции заменила вратаря на шестого полевого игрока и устроила настоящий навал на ворота Игоря Брикуна, однако сравнять счет так и не смогла, наоборот - французы пропустили в пустые ворота от Станислава Лопачука. Эта шайба и сняла все вопросы о победителе матча.

Таким образом, белорусы набрали три очка и расположились на первой строчке турнирной таблицы. Правда, другие участники турнира пока в борьбу не вступали. Буквально в эти минуты на лед вышли хозяева соревнований хоккеисты Латвии и сборная Словении.

Завтра, 8 ноября сборная Беларуси сыграет со словенцами, а 9 ноября встретится со сборной Латвии.

На "Турнире четырех наций" среди молодежных команд, который проходит в Бобруйске, наша сборная также одержала победу.  Белорусская молодежка с минимальным перевесом выиграла у сверстников из Латвии - 1:0. Единственная шайба на счету Егора Буяльского, который отличился на 27-й минуте матча.