«Справедливость восторжествовала». CAS снял отстранение с нашей сборной по гребле на байдарках и каноэ

Радостная новость для белорусских болельщиков выпорхнула на информационные ленты раньше того времени, когда ее ждали, но все самое приятное, как известно, случается неожиданно. Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне снял однолетнее отстранение с нашей мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ, которое Международная федерация каноэ (ICF) прописала летом прошлого года из-за подозрений в нарушении антидопинговых правил. По этой причине эскадра Владимира Шантаровича наблюдала за Олимпийскими играми в Рио по телевизору. Но сейчас все мы официально узнали: ту немыслимую дисквалификацию нам придумали на ровном месте. Хотя кто из нас в этом сомневался? 

Спортивный арбитражный суд удовлетворил апелляцию белорусской стороны из-за недостаточных доказательств вины со стороны ICF.

шанатрович (Копировать).jpg
Главный тренер нашей сборной по гребле на байдарках и каноэ Владимир Шантарович в эксклюзивном комментарии SB.BY, конечно, излучает воодушевление: 

- Решения по нашему делу мы ждали 27 января, но CAS не стал тянуть. Какой смысл? Если уж французское антидопинговое агентство, которое в свое время стало главным зачинателем этого дела, недавно признало нашу невиновность, то куда уж Спортивному арбитражному суду было отворачиваться. Это беспроигрышный вариант. Обвинения в наш адрес были попросту выдуманы. А сейчас справедливость восторжествовала. 

гребля (Копировать).jpg
Сегодня Владимир Шантарович в первую очередь испытывает радость по тому поводу, что правоту нашей стороны признали. Однако при этом он считает, что сушить весла и сходить на берег в борьбе с Международной федерацией каноэ нельзя. То есть вынесенное CAS решение надо рассматривать не как точку в скандальной истории, а как запятую.

Владимир Шантарович продолжает: 
 
- Не могу говорить наверняка, но я думаю, что наш Национальный олимпийский комитет будет подавать на ICF в суд и выдвинет требование, чтобы нам возместили убытки - и материальные, и моральные. Мы готовились к Олимпийским играм, нас туда не пустили. И за это люди должны ответить. 

- Не опасаетесь того, что  ICF начнет вставлять палки в колеса? 

- Мы не боимся пристрастного отношения. Как побеждали чисто, так и продолжим побеждать. Спортивных планов, хоть только что узнали приятную новость, кстати, уже построили много. В мае поедем на этапы Кубка мира,  в июне - чемпионат Европы, в августе - "мир". Мы снова в деле.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter