Carnival Triumph под угрозой

Более 4000 человек оказались в плену на океанском лайнере Carnival Triumph, который с 7 февраля совершал пятидневный круиз у берегов США. После того, как 10 февраля на судне произошел пожар, его двигатели вышли из строя, и оно легло в дрейф, передает агентство AP.

В Мексиканском заливе спасают круизный лайнер с 4000 пассажиров

Более 4000 человек оказались в плену на океанском лайнере Carnival Triumph, который с 7 февраля совершал пятидневный круиз у берегов США. После того, как 10 февраля на судне произошел пожар, его двигатели вышли из строя, и оно легло в дрейф, передает агентство AP.

Огонь, возникший в машинном отделении, был потушен автоматической системой пожаротушения. В результате инцидента никто из находившихся на борту 3143 пассажиров и 1086 членов экипажа не пострадал. Однако из-за отказа двигателей управление судном было потеряно, и оно сильно отклонилось от курса.

11 февраля лайнер дрейфовал в Мексиканском заливе примерно в 240 километрах от побережья полуострова Юкатан. На помощь Carnival Triumph были направлены два буксира. Изначально предполагалось, что они доставят терпящее бедствие судно в порт Прогресо в Мексике, откуда пассажиры самолетами улетят обратно в США. Однако от этого плана пришлось отказаться, так как за время подготовки спасательной операции лайнер отнесло течением еще на 90 миль к северу. В итоге было решено буксировать лайнер в порт Мобайл в штате Алабама. Как передает ABC News, предполагается, что на это уйдет три дня.

 В компании-операторе судна Carnival Cruise Lines журналистам сообщили, что в настоящее время в районе бедствия дует сильный ветер со скоростью 25 узлов, из-за чего судно слегка накренилось, но безопасности пассажиров ничто не угрожает.

 После пожара судно снабжается электроэнергией от аварийного генератора, однако его мощности ограничены, из-за чего на судне не работает водопровод и кондиционеры. В связи с этим некоторые пассажиры были вынуждены провести минувшую ночь с воскресенья на понедельник на палубе, так как в каютах было слишком душно. Одна из пассажирок рассказала по телефону мужу, что в воскресенье им пришлось использовать ведра, чтобы справить нужду, так как туалеты частично не работали.

 Кроме того, на судне ощущается нехватка продуктов питания и воды. Для пополнения запасов к дрейфующему лайнеру были направлены два других судна той же компании - Carnival Elation и Carnival Legend, которые доставили дополнительный провиант в воскресенье и понедельник соответственно.

 Triumph Carnival отплыл из порта Галвестон (штат Техас) 7 февраля и должен был вернуться туда 11 февраля. Компания Carnival Cruise Lines пообещала возместить всем пассажирам средства, потраченные на неудачное путешествие, а также предоставить ваучер на другой круиз. Что касается самого Triumph Carnival, то его ближайшие два рейса, запланированные на следующей неделе, были отменены, отмечает Reuters.

 В январе прошлого года произошла трагедия с еще одним судном, имеющим отношение к корпорации Carnival Corp, чьей дочерней структурой является Carnival Cruise Lines. Круизный лайнер Costa Concordia, принадлежащий еще одной дочерней компании Carnival Corp. - Costa Cruises - перевернулся и затонул в Тирренском море близ острова Джильо у побережья итальянской области Тосканы. В момент трагедии на борту судна находились более 4,2 тысячи человек, в том числе 111 россиян. Жертвами крушения стали 32 человека, двое из которых до сих пор числятся пропавшими без вести.

По материалам интернет-ресурсов

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter