Cанаторно-курортные и оздоровительные организации Гомельщины в 2020 году реализовали почти 70 тысяч путевок

Санаторно-курортными и оздоровительными организациями Гомельской области за 2020 год было реализовано 69,4 тысячи путевок, сообщили в Республиканском центре по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения.


– Реализовано 69 399 путевок, из них Республиканскому центру по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения – 33 926, юридическим лицам – 20 491, физическим лицам – 14 982, – уточнили в центре. – Объем выручки от реализации санаторно-курортных и оздоровительных услуг составил 55,43 миллиона рублей.

При этом гражданам ближнего и дальнего зарубежья было продано 8718 путевок, выручка от экспорта составила 7,08 миллиона рублей.

С целью увеличения спроса на санаторно-оздоровительные услуги для граждан Беларуси и других стран здравницы области продолжают работать над созданием максимально привлекательных, комфортных условий для отдыхающих, укрепляя материально-техническую и медицинскую базу, осваивая и внедряя современные методы лечения.

– В частности, санаторий «Серебряные ключи» внедрил услугу «Оздоровительная путевка» – это отдых с включенным комплексом спортивно-оздоровительных услуг, а также новые косметические услуги с программой «Карбокситерапия», – отметили в центре. – Санаторий «Золотые пески» приобрел кислородный коктейлер, оказывает спа-услуги «Кедровая бочка». Санаторий «Солнечный берег» внедрил систему оказания услуг по электронным браслетам, представил новую программу «Wellness SPA-тур». Санаторий «Сосны» приобрел аппарат УЗИ и гипербарическую камеру. Детский реабилитационно-оздоровительный центр «Птичь» приобрел аппараты для оказания медицинских услуг «Электросон», «Магнитофотоспок», «Рециркулятор воздуха проточный бактерицидный», а ДРОЦ «Романтика Люкс» внедрил и использует надвенное лазерное облучение.

Наличие материально-технической базы, медицинского оборудования, природных лечебных ресурсов позволяют в полном объеме оказывать услуги по медицинским профилям. Кроме того, санатории «Золотые пески» и «Солнечный берег» разработали и внедрили новые программы реабилитации пациентов, перенесших COVID-19, а санаторий «Приднепровский» применил новые методики и программы, такие как «Оздоровление легких», экспресс-диагностика COVID-19 и определение витамина D в крови.

В прошлом году была продолжена работа по созданию безбарьерной среды в санаторно-курортных и оздоровительных организациях.

– Санаторий «Машиностроитель» оборудовал два 2-местных номера для представителей маломобильных групп населения, ведутся работы по строительству 2-местного номера для инвалидов-колясочников, установлен пассажирский лифт в спальном корпусе, оборудованный пультом управления для лиц с ограниченными физическими возможностями, – проинформировали в центре. – В ДРОЦ «Пралеска» сделан ремонт жилого блока (две комнаты на 4 места) для слабовидящих и слабослышащих.

Всего в 2020 году на укрепление материально-технической базы санаторно-курортных и оздоровительных организаций Гомельской области было использовано почти 7 миллионов рублей. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter