Cаммит «нормандской четверки» пройдет в Париже 9 декабря

Саммит в нормандском формате (Украина, Россия, Франция, Германия) состоится 9 декабря в Париже. Соответствующую информацию официально подтвердили в пресс-службе администрации Эмманюэля Макрона.

Пресс-атташе французского лидера отметил, что возможность проведения переговоров затрагивалась в ходе встречи президентов Франции и России 19 августа в Брегансоне, а также на совещании «Большой семерки» в Биаррице.

«Саммит состоится, поскольку в период с лета этого года были достигнуты значительные продвижения в переговорах, которые, в частности, позволили обеспечить разведение войск в целом ряде зон напряженности», — пояснили ТАСС в администрации Макрона, добавив, что эта встреча позволить начать новый этап в реализации минских соглашений.

В офисе Президента Украины подтвердили, что Владимир Зеленский примет участие в саммите, а также сообщили, что он провел телефонный разговор с французским коллегой, в ходе которого, в частности, была скоординирована подготовка содержательного наполнения встречи.

В пресс-службе правительства Германии также подтвердили участие в саммите канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

В последний раз саммит в нормандском формате проходил в Берлине в октябре 2016-го.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter