Какие впечатления оставило общение Президента с брестской оппозицией

C учетом мнения людей

Рабочая поездка Главы государства на Брестчину оказалась тем еще испытанием для журналистов президентского пула. Рабочий день растянулся почти на 20 часов — с четырех утра и до позднего вечера. Когда завершилась встреча с активом области, репортеры дружно выдохнули: наконец-то закончился этот длительный марафон. Не тут-то было. У здания облисполкома Александра Лукашенко уже поджидали люди. Вообще-то в поездках по стране Президент часто общается с трудовыми коллективами, жителями городов и деревень. И не раз доводилось слышать, что на эти встречи, дескать, приходят отобранные люди, и вопросы им раздают заранее, и едва ли не как дышать командуют...


Разговор в Бресте начисто отмел подобные инсинуации. Потому что со своими вопросами к Главе государства пришли люди, которые, скажу мягко, не во всем поддерживают власть. Это 45-минутное общение с представителями оппозиции стало вишенкой на торте во всей рабочей поездке Президента. Концовка же обстоятельного диалога и вовсе получилась неожиданной.

Читатели наверняка уже знают содержание этого разговора, поэтому пересказывать его в деталях не вижу смысла. Остановлюсь лишь на нескольких любопытных моментах. Прежде всего это нацеленность Президента на искреннее и конструктивное общение со всеми оппонентами, которые настроены столь же доброжелательно. Говорили о многом: о демократии, экономике, будущем Беларуси… Конечно же, не оставили без внимания и тему пресловутого аккумуляторного завода, строительство которого, уверены местные экоактивисты, угрожает экологии города. Александр Лукашенко сразу же дал понять, что он не против критики. Пожалуйста, спорь, убеждай, доказывай, предлагай… Но не переступай закон, не выходи за красную линию, не оскорбляй другого:

— Ни в одной стране не позволено оскорблять людей... А если хотите разного рода жулье защитить, вы защищайте, но только не со мной. Коррупционерам в стране делать нечего.

В этой связи Александр Лукашенко ответил и тем, кто видит в одном из участников избирательной кампании едва ли не узника совести:

— Меценат, картины привез державе. А на поверку что оказалось? Это их картины. А почему мы их (группу людей. — Прим. ред.) сейчас вынуждены были прихватить? А потому, что они начали концы в воду прятать, начали вывозить деньги, картины. Когда мы в банк пошли, знаете, что нашли в ячейках? Деньги — это не главное. Мы нашли флешки, жесткие диски и море информации. И этого боятся их хозяева. А вы начинаете кому-то подыгрывать. Зачем? У них собственности за рубежом — куры не клюют. Они туда уедут, рано или поздно сбегут, а вы-то здесь останетесь. Подумайте над тем, что я сказал.

Полагаю, такая постановка вопроса отрезвила многих пришедших на встречу с Главой государства. Да, у людей могут не совпадать взгляды, идеология, политические убеждения. Но это не повод для агрессии и намеренного раскачивания лодки. Ведь если она перевернется, утонем все в этом бушующем вокруг море…

В этой простой житейской мудрости видится главный посыл белорусского лидера всем политическим силам и общественным движениям, всем белорусам. Отсюда и жесткое неприятие Президентом всевозможных майданов, попыток сломать через колено то, что создавалось десятилетиями, привнести в общество раскол и смуту. Обращаясь к представителям оппозиции, Александр Лукашенко говорил от души и эмоционально:

— Запомните: Брест — город не только ваш, но и мой. Я здесь знаю каждый квадратный метр. И к 1000-летию я по крохам собрал со всей страны… Это мой город, в котором я служил и защищал. Поэтому мне плохо, когда вы начинаете тут шуметь и буянить. Не надо это делать. 
Найдите общий язык. Если не можете найти, я открыт для вас. Пожалуйста — приходите, разберемся.
Мнение большинства, конечно, важно. Но и те, кто в меньшинстве, тоже наши люди. И Президент их слышит. Пример тому — принятое тут же решение о проведении референдума в Бресте по поводу будущего аккумуляторного завода.

— Как народ решит, так и будет, — заверил Александр Лукашенко.

Неужели вот так спокойно и в доверительной атмосфере, без всяких митингов и агрессивных призывов можно решать даже самые острые вопросы, читалось в лицах некоторых граждан. Можно и нужно! Увы, не все этого хотят, потому как их цель совсем не в том, чтобы сохранить мир и спокойствие в Беларуси. Но это уже совсем другая история.

А Глава государства еще раз продемонстрировал, что по-настоящему болеет за страну. И сделал это очень убедительно и харизматично. Неудивительно, что с каждой минутой встречи атмосфера общения становилась все более раскрепощенной. Многие захотели сфотографироваться с Президентом, пожать ему руку, кто-то просил о селфи. И это было приятным завершением длинного рабочего понедельника.

konon@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter