Беларусь и Египет сформируют совет делового сотрудничества

C открытым сердцем и душой

В нашу страну с официальным визитом прибыл Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси. Сегодня во Дворце Независимости с ним встретится Александр Лукашенко. Переговоры пройдут в узком формате и расширенном составе с участием членов делегаций. Основное внимание будет уделено расширению торгово-экономического взаимодействия. Президенты рассмотрят ход реализации совместных проектов, перспективные направления сотрудничества в промышленности, сельском хозяйстве, науке, образовании, сфере безопасности. Лидеры двух стран также обсудят развитие политических отношений, в том числе на площадках международных организаций, текущую ситуацию в регионе и мире, сообщили в пресс-службе Президента. По итогам переговоров ожидается подписание пакета международных документов и принятие совместного заявления.

Президент Египта во время церемонии возложения венка к монументу Победы в Минске.
Фото БЕЛТА.

Это первый в истории двусторонних отношений официальный визит Президента Египта в Беларусь. И естественно, в Минске и Каире ждут от переговоров весомых результатов. Тем более что для этого создан неплохой экономический задел.

Напомним, что в 2016 году товарооборот между нашими странами уменьшился более чем в три раза, экспорт упал в два раза. Виной тому стал финансово-экономический кризис в Египте. К тому же эта арабская страна тогда начинала выходить из затяжного политического шторма. Визит в Каир Президента Беларуси в январе 2017 года раскрутил маховик экономического сотрудничества. Товарооборот за два года увеличился почти вдвое — с 58 миллионов до 108 миллионов долларов. Посол Беларуси в Египте Сергей Рачков в интервью БЕЛТА рассказал о возможностях для его дальнейшего роста:

— Сейчас страны прорабатывают и реализуют более 15 совместных проектов в области промышленности, сельского хозяйства, науки, подготовки кадров. Мы оказываем содействие Египту в углублении индустриализации страны, обновлении промышленных технологий и создании рабочих мест. Многопрофильное предприятие в Александрии выпускает тракторы, зерноуборочные комбайны и иную сельхозтехнику для сельского хозяйства Египта. Созданы сборочные линии погрузчиков «Амкодор» и сельхозоборудования «Бобруйскагромаш». Запущен совместный проект по производству автотехники МАЗ. 

За год, кстати, выпустили 72 автомобиля. Вроде и немного. Но надо учитывать, что на египетском рынке присутствуют такие гиганты автобизнеса, как Mercedes, Volvo, Renault. Наши не просто смогли занять место под солнцем, но и будут выходить с продукцией на сопредельные государства Африки. Беларусь готова совместно с египетскими предприятиями производить дизельные моторы, компрессоры для холодильников, пассажирскую технику, включая электробусы и трамваи, лифтовое оборудование, зернохранилища. 

По мнению экспертов, новые возможности для развития двусторонних отношений появятся после заключения соглашения о зоне свободной торговли между ЕАЭС и Египтом. Переговоры на эту тему уже идут. По оценкам экспертов, за счет снижения ввозных пошлин белорусской продукции будет проще осваивать египетский рынок и товарооборот может вырасти как минимум вдвое. Активизации деловых и туристических контактов наверняка будут способствовать открытие в перспективе египетского посольства в Беларуси и налаживание прямого авиасообщения между Минском и Каиром.

В ТЕМУ

Беларусь и Египет сформируют совет делового сотрудничества 

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Сергей Румас на встрече Президента Египта Абдель Фаттаха ас-Сиси с представителями белорусских деловых кругов.

— Последние три — четыре года мы достигли успехов в области промышленной кооперации, приступили к реализации совместных проектов в научно-технической и образовательной сферах, — подчеркнул Сергей Румас. — Сегодня стремимся перейти от простой торговли товарами к более многоплановым экономическим отношениям. Делаем акцент на реализации комплексных проектов, предусматривающих создание в Египте совместных предприятий с высокой степенью локализации и организацией экспорта произведенной продукции в третьи страны.

Важную роль в этом должен сыграть белорусско-египетский совет делового сотрудничества, работа над формированием которого сейчас ведется.

konon@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter