C начала года в стране произошел 461 лесной пожар

C начала года в стране произошел 461 лесной пожар. Общая площадь, которую прошло пламя — 2744 гектара. Такие цифры озвучил начальник управления лесного хозяйства Сергей Чернявский.


Он подчеркнул, что речь идет о пожарах в лесах, относящихся к Минлесхозу. Сегодня 88 процентов лесов находится под управлением ведомства. Остальные 12 процентов распределены между местными исполкомами, Управделами Президента, Национальной академией наук и различными министерствами.

Наибольшие число и площадь возгораний на Брестчине (191 случай на 1350 гектарах) и Гомельщине (116 случаев на 1000 гектарах).

— Только за вчерашний день произошло 38 лесных пожаров. Огонь уничтожил 204 гектара насаждений. В Лельчицком районе до сих пор продолжается тушение крупного пожара, вспыхнувшего вчера. Привлекали к тушению даже авиацию МЧС — там труднопроходимые места. К слову, в данном районе это уже второй крупный пожар, в первом случае тоже не обошлось без помощи авиации, — рассказал Чернявский. — Год начался напряженно.

За прошлую неделю, к примеру, в лесу обнаружили 255 очагов возгорания. Лес сгорел суммарно на площади в 1833 гектара. В частности, в минувшие выходные зафиксировано 44 пожара. Поврежден 81 гектар.

— Данные по площади не окончательные, они еще будут уточняться, — обратил внимание начальник управления. Он озвучил и информацию о самых крупных пожарах: — В Столинском районе сгорело 190 гектаров, в Ивацевичском — 450 гектаров, там горело Споровское болото.

Сейчас все пожары в основном сосредоточены возле полей, сельскохозяйственных земель, пойм рек. Сухая трава при сильном ветре выгорает моментально, и пламя перекидывается на лес.

— Даже при оперативном выявлении не всегда успеваем локализовать пожар, — подчеркивает Чернявский. — Причин тому несколько. Во-первых, климатической зимы у нас не было, влаги мало, так что все горит хорошо. Ждем дождей. Во-вторых, ночные морозы дают сухость. Так что похолодание лишь незначительно снижает класс пожарной опасности. Думаю, когда трава начнет зеленеть, палы прекратятся, и число пожаров заметно сократится. Всегда первая волна вызвана весенними палами травы, вторая наступает летом, во время сухой погоды непосредственно из-за посещения лесов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter