C молотка!

Если шкаф забит одеждой, которую давно никто не носит... Если антресоль грозит рухнуть под тяжестью оставшихся после ремонта мешков с цементом и штукатуркой... Если в кладовке все еще занимает место коляска вашего сынишки, которому уже 10 лет... И все потому, что отдать некому, а выбросить жалко. Это означает только одно: пора устраивать распродажу!..
Если шкаф забит одеждой, которую давно никто не носит... Если антресоль грозит рухнуть под тяжестью оставшихся после ремонта мешков с цементом и штукатуркой... Если в кладовке все еще занимает место коляска вашего сынишки, которому уже 10 лет... И все потому, что отдать некому, а выбросить жалко. Это означает только одно: пора устраивать распродажу!

Воображение почему–то сразу рисует картинки из американских кинофильмов: зеленая лужайка возле небольшого коттеджа, уставленная коробками со всякой всячиной, и вывеска большими красными буквами «SALE»... Но в нашей действительности подобных распродаж, признаюсь, не встречала. Не принято как–то, наверное. Остается только комиссионка или «поле чудес» рядом с ТД «Ждановичи». Тут уж как кому удобнее. Но лично для себя я нашла куда более простой путь избавиться от ненужного хлама — распродать все с интернет–аукциона прямо не выходя из дому! А что, очень даже современная идея!

Лот 1: обед с Ричардом Гиром

Аукционные торги во «всемирной паутине» приобретают все большую популярность. В США, например, услугами интернет–аукционов пользуется примерно треть населения. Неудивительно, что самый известный в мире интернет–аукцион именно американский — eBay.com. Вы не поверите, но здесь можно найти абсолютно любой товар. Это, так сказать, образец аукционной торговли в Интернете.

Чтобы не быть голословной, приведу только несколько примеров самых необычных лотов: Volkswagen Golf 1999 года, на котором некогда ездил понтифик Бенедикт XVI, гипсовая копия груди британской супермодели Лили Коул, комбинезон, перчатки и мотоботы гонщика Валентино Росси, форт Монтгомери, построенный в 1844 году, и даже право дать кому–нибудь имя. Интернет–казино Golden Palace, например, заплатило американке, беременной тройней, за это право 12 тысяч долларов. В результате один из новорожденных мальчиков получил имя GoldenPalace.com.

Дешево это или дорого за такой лот? Все познается в сравнении. Примерно за такую же сумму на другом интернет–аукционе можно было купить «обед с всемирно известным актером Ричардом Гиром». Начальная стоимость лота — 13.500 долларов. Это правда не прихоть голливудской звезды, не подумайте. На таких лотах специализируется благотворительный аукцион фонда Роберта Кеннеди — организации по защите прав человека, — здесь продаются встречи с кинозвездами, политиками и спортсменами, а также участие в телепередачах и даже небольшие роли в телесериалах.

В общем, каких только способов заработать не придумали люди. Хотите попробовать? Ну что ж... Правда, из нашей страны продать что–то через американские интернет–аукционы довольно проблематично (если, конечно, это не касается какой–нибудь эксклюзивной вещи) — уж больно далеко территориально мы находимся от основной массы покупателей. А вот купить вполне реально, даже с учетом почтовой пересылки можно еще и существенно сэкономить. Впрочем, тут тоже есть свои нюансы, которые могут омрачить радость от выгодной сделки. Для продавцов — это когда по окончании торгов победитель отказывается оплачивать покупку, потому что передумал. Или оплачивает ее ворованной кредиткой, что, к сожалению, иногда случается. Для покупателей — это доставка товара. Как показывает практика, нередко она затягивается на очень длительное время или, что еще хуже, при транспортировке товар может поломаться. А иногда (примерно в 10 процентах случаев) купленные на аукционе вещи вообще не доходят до адресата. Но это скорее исключение, чем правило.

Лот 2: винтовка Гудвина

Русская попытка скопировать eBay — интернет–аукцион Molotok.Ru, на котором, кстати говоря, до 15 июня проходит акция «Весенняя уборка». Это как раз для тех, у кого накопилось много ненужных вещей. В их числе я насчитала более 3.000 всевозможных лотов — начиная от нижнего белья и украшений и заканчивая елочными игрушками времен СССР и раритетным громкоговорителем. А еще очень оригинально в общей массе предложений выглядят лоты под названием «Кучка — всего по чуть–чуть» от продавца под ником «Ласковая кошка».

«Чтобы сделать свой лот привлекательнее, не назначайте слишком высокую цену, — советуют организаторы акции на своем сайте. — Все равно покупатели будут торговаться, повышая ставки». А шансы поторговаться тут очень велики, ведь на этот сайт, где одновременно проводятся торги примерно по 380.000 позициям, ежемесячно заглядывают более 500.000 посетителей.

Из лотов, которые привлекли широкое внимание не только покупателей, но и прессы, сорочка, в которой, «став женщиной», просыпается герой Гоши Куценко в новой романтической комедии «Любовь–морковь». Серия аукционов, посвященных этому фильму, прошла с 23 марта по 5 апреля.

Следующим на «Молотке» распродавался реквизит со съемок нового фантастического боевика «Параграф 78»: карабин Пая, пистолет Лисы, винтовка Гудвина. За пару часов до окончания торгов на винтовку, с которой в фильме снимался тот же Гоша Куценко, было сделано уже 89 ставок, в результате чего ее стоимость поднялась с 2.500 российских рублей (начальная цена) до 8.161. И это, очевидно, еще не предел.

Лот 3: скульптура «бульбы»

Чтобы не заблудиться на просторах всемирной сети, можно пойти и более простым путем и воспользоваться услугами отечественных интернет–аукционов. Например, на klassno.by или lott.by. Но самый успешный среди них на сегодняшний день, пожалуй, аукцион на oz.by. Поначалу по этому адресу в сети был обычный книжный интернет–магазин, пока его директор Андрей Гриневич не придумал для своих клиентов своеобразную «фишку», организовав аукцион бэушной литературы: прочитав купленную книгу, ее можно было выставить на продажу на том же сайте со скидкой. Посетители очень быстро оценили все преимущества этой услуги. Так что вскоре директор аукциона решил расширить его и другими позициями, не имеющими отношения к литературе.

В настоящее время на oz.by одновременно проводится около 7.000 онлайн–аукционов (самые популярные лоты — старинные монеты, бэушные диски и книги, товары для детей и т.д.). Больше половины из них завершаются успешно. И ничего удивительного. Ведь на торгах нередко можно встретить не только интересные лоты, но и интересные цены. Например, мобильный телефон за 1 доллар. Думаете, это невозможно. Я бы тоже не поверила. Даже увидев собственными глазами рекламу такого лота на одном из интернет–аукционов в Байнете, решила: наверное, просто забыли пару ноликов дописать. Но оказалось, никакой ошибки нет. Продавец действительно выставил на продажу свой телефон Samsung X460 по стартовой цене 1 доллар. И не просчитался... продав трубку почти за 100 у.е.

— Главное — это заинтересовать покупателей, — рассказал секрет успеха Андрей Гриневич. — А потом у них просыпается азарт: перебить цену конкурента, выиграть торги... И в итоге товар можно продать даже выгоднее, чем на обычных интернет–барахолках или через газету частных объявлений. Но это как повезет. Книги, например, в отличном состоянии на наших аукционах продаются процентов на 30 — 50 дешевле, чем в интернет–магазине.

Кто–то, конечно, может возразить: мол, куда проще продать товар без всяких аукционов. Разместил на соответствующем сайте объявление о продаже мобильного телефона с указанием цены и своих координат. Покупатель увидел, перезвонил и договорился о сделке. Однако есть определенные группы товаров, для которых куда удобней именно аукционы, где покупатели торгуются не с продавцом, а между собой (координаты продавца высылаются победителю только по окончании торгов). Например, когда речь идет о старинных монетах, картинах, антиквариате... Какому коллекционеру понравится на весь Интернет рекламировать свое имя?!

— А самый необычный лот помните? На крупнейшем в Интернете аукционе eBay, например, можно было купить даже чужого мужа или... душу продавца.

— У нас душу пока никто не продавал, — сказал Андрей Сергеевич. — Зато несколько лет назад на торги была выставлена скульптура картофелины диаметром около метра и весом 360 кг по стартовой цене 3.900 долларов. А самые дорогие лоты — это, пожалуй, недвижимость. Причем не только в Минске и Беларуси, но и в дальнем зарубежье. Скажем, дом в Испании на берегу Средиземного моря.

Но, как вы уже поняли, в любой момент любой желающий может выставить на продажу все, что захочет (если это не противоречит законодательству). Для этого достаточно зарегистрироваться на сайте, подробно описать лот, указать продолжительность аукциона (чаще всего 7 — 10 дней) и назначить цену, с которой начнутся торги. Например, 1 доллар. Такой аукцион, будьте уверены, сразу привлечет покупателей.

Кстати

Интересная история у статуэтки «Грэмми», которую в 1974 году вручили Стиви Уандеру. Награда была украдена у певца и выставлена на продажу на eBay неким анонимным продавцом. Полиция отказалась отслеживать его местонахождение, потому что Уандер никогда не заявлял о краже статуэтки. Так что певец был вынужден участвовать в торгах — возврат награды ему обошелся примерно в 37 тысяч долларов, сообщают интернет–СМИ. Всего у Стиви Уандера 22 премии «Грэмми», но он утверждает, что эта награда всегда имела для него особое значение.

К слову

«Перебирая у себя на даче старые вещи, нашел кучу ненужного. Несколько старых ваз, коллекцию марок, подшивку журнала «Наука и жизнь», игрушки, коньки, мяч с автографами, почти новый свитер, который оказался модным в этом году... Выставил все на АУ–АУ... и почти все это продалось...»

Отзыв одного из участников аукциона на au–au.ru.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter