C 24 августа стартует кампания по закупке клюквы у населения

Первыми к ней приступят предприятия потребкооперации Брестской области, с 25 августа — Гомельской, с 1 сентября — Могилевской, со 2 сентября — Минской, с 3 сентября — Витебской и с 6 сентября — Гродненской.

Фото: pixabay.com

Сегодня на заготовительных предприятиях потребкооперации активно ведется закупка свежей плодоовощной продукции, ягод и грибов, картофеля. Больше всего яблок закупили у фермерских хозяйств и населения организации Могилевского облпотребсоюза — свыше 8,5 тысячи тонн. Как рассказал заместитель председателя правления (по заготовкам) Могилевского облпотребсоюза Александр Уткин, по сравнению с аналогичным периодом 2017 года темпы роста заготовки яблок в четыре раза выше. Также более чем в два раза закуплено смородины черной и красной и в 15 раз больше черники и голубики — 360 тонн.

Всего по республике на 22 августа, по словам заместителя начальника управления заготовок Белкоопсоюза Юрия Соколовского, закуплено более 20 тысяч тонн яблок, что в 2,8 раза больше, чем за аналогичный период 2017 года. В том числе у населения — 15,1 тысячи тонн. Закупочные цены на яблоки опад от 3 до 5 копеек за килограмм, на товарные — от 20 до 60 копеек. Также на 22 августа закуплено 8,4 тысячи тонн огурцов (106,7 процента к прошлому году), 7,1 тысячи тонн капусты (115 процентов), томатов — 3,4 тысячи тонн, черники — 1,8 тысячи тонн и дикорастущей голубики — 28 тонн, что в 7 раз больше прошлогоднего объема. Год выдался урожайным на многие культуры, дикоросы. Черешни, вишни, алычи и сливы заготовлено 287 тонн, что почти в два с половиной раза больше, чем в 2017-м. Перешагнули и прошлогоднюю планку по черноплодной рябине — 157 тонн, малине — 50,4 тонны. Уже закуплена 221 тонна арбузов, 28 тонн грибов.

Для приемки сельхозпродукции и лесных даров по республике развернута сеть из 750 приемо-заготовительных пунктов. Их принимают в более чем 5 тысячах магазинов, расположенных в сельской местности. Работают 950 штатных заготовителей. Каждое райпо организует работу в среднем от 3 до 10 сезонных приемо-заготовительных пунктов, как стационарных, так и на дому. Привлечено более 600 единиц собственного транспорта организаций потребкооперации.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter