C 21 по 27 марта по Колдычевскому лагерю смерти в Барановичском районе проведут бесплатные экскурсии

С 21 по 27 марта в библиотеках Барановичского района объявлена неделя памяти, и по Колдычевскому лагерю смерти проведут цикл бесплатных экскурсий. Уже сформированы восемь групп из школьников, лицеистов, представителей СК района. Планируют посетить мемориал и отдельные семьи. По словам директора Барановичской районной централизованной библиотечной системы Татьяны Лайши, посетителей ждут из разных уголков страны, главное – заранее записаться.

фото fotobel.by

Концлагерь был создан в марте 1942 года (ровно 80 лет назад) и действовал до июля 1944 года. По официальным данным, здесь расстреляли, повесили, замучили, отравили газом более 22 тысяч человек. Среди жертв – активисты советской власти, военнопленные из барановичской и столбцовской тюрем, евреи и цыгане региона, поляки и около ста католических священников.

– Страшно представить, в каких нечеловеческих условиях содержали заключенных. Они по 1012 часов в день добывали торф в ледяной воде и получали баланду (заваренную в воде ржаную муку) и 150 граммов хлеба или скорее того, что называлось хлебом, – говорит Татьяна Лайша. – В камере пыток жертв подвергали страшным истязаниям: им прокалывали язык, загоняли иголки под ногти, подвешивали, растягивали мышцы, ломали пальцы рук и ног, избивали резиновыми дубинками.

Но по-настоящему увековеченной память о концлагере и его жертвах не была долгие годы. И вот в 2005 году были выделены бюджетные средства на благоустройство памятных мест, связанных с Колдычевским лагерем, и поднят их статус до уровня мемориала. Законсервировали здание тюрьмы в Колдычево, удалось установить места еврейских могил, захоронений столбцовской интеллигенции, место расположения крематория и других знаковых объектов. А на 15-м километре шоссе Барановичи – Новогрудок, вблизи места расстрела узников, в 2007 году построен и торжественно открыт памятный знак.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter