C 2019 года законопроекты будут разрабатываться с новациями

Об этом сегодня заявил председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович. Он отметил, что верхняя палата парламента активно вовлечена в процесс выработки позиций Конституционного суда по актуальным правовым вопросам на всех стадиях законотворчества. Такое взаимодействие направлено на обеспечение конституционной законности и более полную реализацию потенциала Конституции. Вместе с тем с 2019 года законопроекты будут разрабатываться с определенными новациями. Это предусмотрено в том числе Законом «О нормативных правовых актах», сказал Михаил Мясникович. По его словам, речь идет в первую очередь о прогнозировании последствий принятия нормативных правовых актов, включая оценку их регулирующего воздействия на условия ведения бизнеса.

- В государственном аппарате практические работники обязаны иметь четкие методики и технологии анализа экономических, социальных, экологических и иных последствий принятия актов законодательства, - пояснил спикер верхней палаты парламента.

Кроме того, будет применяться пакетный принцип подготовки проектов законов. Он позволяет увеличить количество норм прямого действия, сократить ведомственное нормотворчество, отметил Михаил Мясникович.

Еще один важный инструмент формирования системы права - научная экспертиза важнейших законодательных инициатив. Советом Республики совместно с заинтересованными республиканскими органами и Национальной академией наук уже выработаны основные подходы к ее проведению.

- Использование названных механизмов будет способствовать не только устранению пробелов, коллизий и иной правовой неопределенности в актах законодательства, но и достижению целей более высокого уровня: системному подходу к решению социально-экономических задач, обеспечению оптимального баланса интересов личности, общества и государства, укреплению социально-политического согласия, повышению устойчивости к внешним вызовам, - резюмировал Михаил Мясникович.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter