C 1 января упрощается порядок открытия счетов в драгоценных металлах и проведения банковских операций с ними

В Беларуси с 1 января следующего года отменяются ограничения по открытию счетов в драгоценных металлах банками и физическими лицами за рубежом. Для юридических лиц (кроме банков) устанавливается уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах в банках и иных кредитных организациях за пределами страны. Соответствующее решение принято постановлением Правления Национального банка от 10 ноября 2020 года № 352, проинформировали sb.by в управлении информации и общественных связей Нацбанка.


«В настоящее время для открытия счетов в драгоценных металлах за рубежом белорусским юридическим и физическим лицам необходимо получить разрешение Национального банка Республики Беларусь. Для коммерческих банков страны действует уведомительный порядок открытия счетов в драгоценных металлах за рубежом», – говорится в сообщении.

Постановлением № 352 утверждена Инструкция по совершению банками банковских операций с драгоценными металлами, которая вступает в силу с 1 января 2021 года и включает в себя требования, содержавшиеся до этого в двух различных документах:

– Инструкции о порядке открытия и ведения счетов в драгоценных металлах, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 4 апреля 2006 г. № 57;

– Инструкции по совершению банками банковских операций с драгоценными металлами, утвержденной постановлением Правления Национального банка от 20 июля 2012 г. № 368.

Утвержденная Инструкция содержит ряд нововведений, в числе которых можно выделить нормы, предусматривающие расширение возможностей использования банками и небанковскими кредитно-финансовыми организациями систем дистанционного банковского обслуживания при осуществлении операций с драгоценными металлами.

Также в Инструкции учтены предложения банков по сокращению количества оформляемых документов при работе с драгоценными металлами.

Принятые изменения будут способствовать унификации и упрощению законодательства, регулирующего банковские операции с драгоценными металлами, что даст дополнительный импульс в развитии данного сегмента банковской деятельности, подчеркнули в Нацбанке.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter