C 1 марта в Беларуси действуют единые требования по разработке профстандартов

С 1 марта 2022 года стали действовать единые требования по разработке проектов профессиональных стандартов. Они установлены постановлением Министерства труда и социальной защиты от 8 ноября 2021 года № 78 «О разработке проектов профессиональных стандартов». Как напомнили в пресс-службе Минтруда и соцзащиты, нормы инструкций, предусмотренные этим документом, сегодня вступили в силу. Речь идет о порядке разработки проектов профстандартов и оценки их качества.

Профессиональный стандарт – это характеристика содержания трудовых функций и требований к квалификации, необходимой для их выполнения. По состоянию на 1 января 2022 года в Беларуси утвержден 31 профессиональный стандарт, функционируют 17 секторальных советов квалификаций. 

Среди вступивших в силу новшеств – этап профессионального обсуждения. К нему должны привлекаться специалисты соответствующих областей профессиональной деятельности и эксперты, обладающие опытом разработки профессиональных стандартов, а также представители образовательных, научных и иных заинтересованных организаций. Еще одна новелла – оценка качества проекта профессионального стандарта. Для ее проведения секторальный совет квалификаций должен определить не менее двух экспертов. Одобренные секторальными советами квалификаций проекты профессиональных стандартов направляются в Министерство труда и социальной защиты на рассмотрение и утверждение.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter