БЖД задействовала 20 единиц спецтехники и пять снегоуборочных машин для аварийно-восстановительных работ

Наблюдавшиеся в последние сутки неблагоприятные погодные условия привели к обледенению проводов и падению деревьев на объекты железнодорожной инфраструктуры, что стало причиной отключения ЛЭП на отдельных участках БЖД, сообщается на официальном сайте Белорусской железной дороги.


Всего зафиксировано более 1200 случаев падений деревьев. Общая протяженность участков, на которых были отмечены сбои в электроснабжении и работе средств сигнализации и связи, составила около 140 километров. Также наблюдалось обледенение токоприемников электроподвижного состава.

Пострадавших и повреждений подвижного состава не было.

Вместе с тем более 50 пассажирских поездов следовали с отклонением от установленного графика движения. Задержка составила от четверти часа до пяти часов. Также были зафиксированы задержки в движении грузовых поездов на электротяге.

«Белорусская железная дорога принимала максимально возможные меры по сокращению задержек поездов и вводу их в график движения. При необходимости для организации проследования проблемных участков электроподвижным составом были задействованы тепловозы и другой подвижной состав для доставки пассажиров в конечные пункты их следования. К аварийно-восстановительным работам были привлечены более 600 работников белорусской магистрали, задействовано 20 единиц специальной техники, пять снегоуборочных машин. Работы по ликвидации последствий неблагоприятных погодных условий на БЖД продолжаются. Кроме того, организована очистка пассажирских платформ и прилегающей территории железнодорожных вокзалов от снега, посыпка их песчано-соляной смесью», – сообщили в пресс-центре Белорусской железной дороги.

БЖД принесла извинения пассажирам за причиненные неудобства и попросила с пониманием отнестись к сложившейся ситуации.

«В соответствии с Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа железнодорожным транспортом общего пользования по вопросам возврата и компенсации стоимости проезда в связи с опозданием поездов необходимо обращаться в билетные кассы БЖД», – добавили в Белорусской железной дороге.

Фото: БЖД
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter