БЖД проведет акцию по профилактике дорожно-транспортных происшествий на железнодорожных переездах

Белорусская железная дорога 14 июня проведет акцию, направленную на предупреждение несчастных случаев на переездах. В тех районах, где расположены железнодорожные переезды, будут дежурить специалисты белорусской магистрали и сотрудники ГАИ. Такая информация размещена на официальном сайте БЖД


В рамках мероприятия водителям вручат тематические памятки и напомнят о правилах пересечения железнодорожных путей. Помимо этого, сотрудники проверят техническое состояние переездов и устранят выявленные недостатки. В этом году БЖД намерена осуществить капитальный ремонт 71 переезда.

«В эксплуатации на БЖД находятся 1192 переезда, оборудованных звуковой и световой сигнализацией, из них – 82 железнодорожных переезда с дежурным работником», – сообщается на сайте ведомства.

Стоит отметить, что каждый год в белорусских школах и на предприятиях проводятся мероприятия, на которых объясняют правила поведения на железнодорожных путях. 

В этом году на переездах произошло два дорожно-транспортных происшествия, пострадавших не было. Год назад за такой же промежуток времени произошло пять происшествий и пострадали четыре человека.  Исходя из анализа ДТП можно сделать вывод, что чаще всего аварии происходят по вине водителей автомобилей, которые выезжают на железнодорожные пути, несмотря на запрещающие огни сигнализации. 

«Белорусская железная дорога призывает водителей и пешеходов строго соблюдать правила безопасности при пересечении железнодорожных переездов», – обращается к участникам движения БЖД. 

Фото: pixabay.com

Анна Синицкая
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter