БЖД примет дополнительные меры по обеспечению безопасности движения на переездах

БЖД примет дополнительные меры по обеспечению безопасности...
Белорусская железная дорога примет дополнительные меры по обеспечению безопасности движения на железнодорожных переездах. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе БЖД.
"Белорусская железная дорога присоединяется к проведению Международного дня безопасности на переездах, - рассказали в пресс-службе. - 8 июня в каждом районе, где есть железнодорожные переезды, будет организовано дежурство с участием работников дистанций пути БЖД и ГАИ". Специалисты проведут инструктажи водителей по правилам перемещения через переезды, будет также проведена и дополнительная проверка технического состояния этих объектов.
В январе-мае текущего года на железнодорожных переездах в Беларуси произошло 16 ДТП, в которых пострадали 7 человек, из них 3 человека погибли. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года ситуация несколько улучшилась, однако проблема по-прежнему остается серьезной, отмечают в БЖД. Причины трагедий - игнорирование требования обязательной остановки перед запрещающим сигналом светофора или закрытым шлагбаумом, проезд на красный свет, невнимательность водителей.
Белорусской железной дорогой эксплуатируется 1711 железнодорожных переездов, в том числе - 79 с дежурным работником. Они оборудованы звуковой и световой сигнализацией, электро- и ручными шлагбаумами, электрическим освещением. На подходах к переездам со стороны автодороги установлены предупреждающие знаки. В период с 2002 по 2011 года был выполнен капитальный ремонт 563 переездов, на 166-и - уложен настил из резиновых плит, а на 394-х - из железобетонных плит. Прорабатывается вопрос оборудования на подходах к переездам неровностей, установки муляжей и видеонаблюдения. Совместно с местными исполнительными комитетами организована работа по закрытию малодеятельных железнодорожных переездов через главные пути. За последние 10 лет ликвидировано 53 таких объекта.
Сейчас БЖД вместе с управлением ГАИ МВД, департаментом "Белавтодор", КУП "Минскоблдорстрой" и КУП "Брестоблдорстрой" изучает возможность строительства развязок в разных уровнях. "Проводится подготовительная работа по созданию по одной развязке в разных уровнях на Минском, Барановичском и Брестском отделениях дороги. Планируется, что строительство здесь пересечений в разных уровнях позволит закрыть 10 действующих железнодорожных переездов", - отметили в БЖД.
Международный день безопасности на переездах впервые был проведен в 2009 году. Он учрежден по инициативе Международного союза железных дорог, Европейского форума переездов, Сообщества европейских железных дорог и инфраструктурных компаний, Европейского совета по транспортной безопасности. Мероприятия к этому дню проводят железнодорожные организации более 40 стран.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter