Бывший советник Трампа готов дать показания против него

Бывший советник президента США по национальной безопасности Майкл Флинн признал себя виновным по так называемому «российскому делу» и пообещал сотрудничать со следствием, которое ведет специальный прокурор Роберт Мюллер, пишет meduza.io.

На судебном заседании, которое проходило в закрытом режиме, Майкл Флинн сказал, что берет на себя «полную ответственность за свои действия». А в документе за подписью спецпрокурора говорится, что Флинн сознательно и преднамеренно предоставил ложную, вымышленную, сфальсифицированную информацию ФБР.



Переговоры Флинна с российским послом Сергеем Кисляком прошли в декабре прошлого года - еще до того, как Дональд Трамп вступил в должность президента США. По сведениям ФБР, Флинн разговаривал с Кисляком по поручению представителя команды Дональда Трампа, однако тот момент, кто именно дал такое поручение, не уточняется.

ABC News сообщает, что Флинн готов дать показания «против президента Трампа, членов его семьи и представителей Белого дома». По информации издания, бывший советник президента США согласен рассказать о том, как Трамп, будучи кандидатом в президенты США, поручил ему установить контакты с Россией.

Когда Флинн выходил из суда после заседания, некоторые собравшиеся возле здания люди выкрикивали: «Посадите его!»

Представитель Дональда Трампа, прокомментировавший последнюю информацию, сказал, что обвинения в адрес Майкла Флинна не касаются никого, кроме него самого. По словам представителя президента США, ложные показания ФБР, в которых сознался Флинн, «отражают его ложные сообщения» Белому дому.

Майкл Флинн ушел в отставку с должности советника президента США по нацбезопасности в феврале нынешнего года – после того, как всплыла информация о его переговорах с Сергеем Кисляком. По информации СМИ США, на этих переговорах могла идти речь о возможной отмене санкций против России. Однако Белый дом опроверг сообщения о том, что Флинн обсуждал с Кисляком санкции. 

Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter