Бывший руководитель Ветковского дома-интерната подозревается в махинациях

Бывший директор Ветковского дома-интерната для инвалидов и престарелых стал фигурантом уголовного дела. Практиковавшуюся им криминальную схему раскрыли сотрудники ОБЭП районного отдела милиции.

Иллюстративное фото

Установлено, что в течение трех лет руководитель «химичил» с пособиями, которые выделяются на погребение умерших граждан.

– При смерти постояльца учреждение организовывало похороны за счет средств, выделяемых из госбюджета, – сообщили подробности в пресс-службе УВД Гомельского облисполкома. – Помощь при этом оказывал индивидуальный предприниматель. Последний, а также медработник интерната, по указанию директора подыскивали граждан для получения ещё и пособия на погребение. Они же придумывали степень родства с покойными и предоставляли необходимый перечень документов.

Примечательно, что отдельные граждане в такой схеме использовались не единожды. Таким образом, государству был причинен ущерб на сумму около 13 тысяч рублей.

По выявленным фактам возбуждено уголовное дело. Экс-руководителю учреждения вменяется превышение власти или служебных полномочий.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter