Бывший руководитель медучреждения Поставского района обвиняется в получении взяток

Прокуратура Поставского района Витебской области возбудила три уголовных дела в отношении бывшего руководителя одного из медицинских учреждений района, который обвиняется в превышении служебных полномочий и получении взяток.
По имеющимся данным, в период с сентября 2004 года по март 2006-го чиновник не выплатил заработную плату за отработанное время 24 работникам, принятым на работу в данное медицинское учреждение с испытательным сроком и не прошедшим его. Эти средства были направлены в фонд экономии заработной платы. Из данного фонда обвиняемый незаконно получил премиальные выплаты в размере более Br10,8 млн., в результате чего государству причинен ущерб в крупном размере. Кроме того, обвиняемый за благоприятное решение вопроса о приеме на работу в руководимое им учреждение получил от двух граждан в качестве взятки $50 и $100 и бутылку коньяка, сообщает БЕЛТА со ссылкой на пресс-службу республиканской прокуратуры.
Основанием к возбуждению названных уголовных дел послужило обращение в правоохранительные органы местного жителя, который не получил заработную плату за два месяца испытательного срока. В ходе проверки были установлены и другие аналогичные факты. Ввиду тяжести совершенных преступлений и возможности воздействия на лиц, участвующих в уголовном процессе, в отношении обвиняемого применена мера пресечения в виде заключения под стражу.
В целях полного и объективного расследования следователь прокуратуры встретился с трудовым коллективом учреждения. Это побудило работников, в отношении которых также совершались противоправные действия, обратиться в прокуратуру с заявлениями. В результате количество потерпевших увеличилось с 24 до 86 человек.
В настоящее время размер ущерба, причиненного обвиняемым государству, составляет около Br14 млн. В ходе расследования уголовного дела он добровольно возместил причиненный ущерб на сумму более Br12 млн.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter