Бывший гендиректор ОАО "МонолитГрад" подозревается в незаконной приватизации и продаже госжилья

Бывший генеральный директор ОАО "МонолитГрад" злоупотреблял служебными полномочиями. Об этом сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Бывший генеральный директор ОАО "МонолитГрад" злоупотреблял служебными полномочиями. Об этом сообщила БЕЛТА старший оперуполномоченный по особо важным делам ГУБЭП КМ МВД Беларуси Вероника Посметьева.

Бывший генеральный директор ОАО "МонолитГрад" с апреля 2011 года по февраль 2012 года умышленно и из личной заинтересованности организовал продажу двух государственных квартир.

 Столичные оперативники службы БЭП установили, что подозреваемый оформил на работу своего знакомого и дочь сожительницы, в судьбе которых был заинтересован материально. Являясь председателем жилищной комиссии на предприятии, желая повысить материальное состояние вышеуказанных лиц, предоставил им вне очереди с нарушением требований Положения о порядке учета граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, служебное жилье (жилые помещения государственного жилищного фонда в г.Минске - двухкомнатную квартиру по ул.Казинца общей площадью 52.1 кв.м и двухкомнатную квартиру по ул. Р.Люксембург общей площадью 42 кв.м).

 После этого в нарушение указа от 29 ноября 2005 года №565 издал приказы о приватизации квартир, которые в свою очередь были реализованы указанными гражданами по цене Br400 млн. и Br391 млн. соответственно.

 "Таким образом, в результате умышленных действий руководителя ОАО "МонолитГрад" государству причинен ущерб на общую сумму Br791 млн., а также существенный вред правам и законным интересам граждан, состоявшим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий", - отметила Вероника Посметьева.

 По совместным материалам службы по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД Мингорисполкома и прокуратуры Минска 29 июля в отношении бывшего гендиректора ОАО "МонолитГрад" возбуждено уголовное дело за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия (ч.3 ст.424 УК РБ).

 Точка в данном деле пока не поставлена - оперативники БЭП ГУВД Мингорисполкома продолжают проводить проверку по имеющимся у них аналогичным фактам.

 Согласно уголовному законодательству за злоупотребление служебными полномочиями, повлекшее тяжкие последствия, предусмотрено наказание в виде лишения свободы от трех до десяти лет с конфискацией имущества и лишением права заниматься определенной деятельностью.

 ОАО "МонолитГрад" - строительное предприятие, акции которого принадлежат Министерству архитектуры и строительства Беларуси.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter