Бывший форвард минского "Динамо" Теему Лайне перешел в "Донбасс"

Бывший форвард минского "Динамо" Теему Лайне...
Бывший форвард минского "Динамо" Теему Лайне перешел в украинский "Донбасс" из Донецка, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Еще в конце марта бывший спортивный директор минского "Динамо" Игорь Матушкин заявил о том, что переговоры с 30-летним нападающим Теему Лайне о продлении контракта зашли в тупик, поскольку финский форвард получил предложение от одного из клубов КХЛ, финансовые условия которого в три раза превышают те, что Лайне имел в "Динамо".

За два сезона, проведенные в минском "Динамо", Теему Лайне сыграл в КХЛ 109 матчей и набрал 81 (37+44) бомбардирский балл при 92 минутах штрафа и показателе полезности "+25". Причем в регулярном чемпионате КХЛ-2011/12 с 42 (20+22) очками в 54 матчах он стал лучшим бомбардиром и снайпером команды. 

Накануне минское "Динамо" рассталось также с капитаном команды финном Йере Каралахти, финским форвардом Кимом Хиршовицем и чешским нападающим Либором Пивко. Причем с Каралахти был расторгнут контракт, действовавший до 30 апреля 2014 года.

Как информирует официальный сайт ХК "Донбасс", контракт с донецким клубом заключил также 32-летний российский форвард челябинского "Трактора" Максим Якуценя. В минувшем сезоне он играл в челябинском "Тракторе" в одном звене с белорусом Андреем Костицыным и добрался до финала Кубка Гагарина, где уральская дружина уступила в шести матчах московскому "Динамо". А тройка А.Костицын - Контиола - Якуценя стала самым результативным сочетанием "Трактора" в плей-офф. На счету Якуцени 15 (6+9) баллов в 25 матчах Кубка Гагарина и 30 (14+16) очков в 52 поединках регулярного чемпионата. Показатель полезности (+23) был у него лучшим в команде.

В планах "Донбасса", который после нынешнего сезона принял перешедший из череповецкой "Северстали" самый молодой главный тренер КХЛ 38-летний Андрей Назаров, подписание контрактов также с защитником "Трактора" украинцем Геннадием Разиным и с еще двумя игроками обороны из омского "Авангарда" россиянином Олегом Пигановичем и финном Ансси Салмелой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter