Бывших офицеров не бывает

Президент  Венесуэлы  Уго  Чавес  оценил  и  выправку  белорусских  военных,  и  образцы  военной  техники

Президент  Венесуэлы  Уго  Чавес  оценил  и  выправку  белорусских  военных,  и  образцы  военной  техники

Как политик Уго Чавес прославился прямотой и принципиальностью. В некоторой степени Президент Венесуэлы разрушил современную теорию «дипломатического макиавеллизма». Впрочем, прямота никогда не мешала политической карьере Чавеса. Его популярность в стране растет невзирая на нападки иностранных политических оппонентов, которым не по нутру, когда вещи называют своими именами. Видимо, прямолинейную душевность в характере Уго Чавеса укрепила армейская служба. Ведь перед карьерой политической Президент Венесуэлы прошел закалку кадрового офицера парашютно-десантных войск. А боевой подполковник, даже переодевшись в гражданскую одежду, хитрить не научится. 

Во вторник президенты Александр Лукашенко и Уго Чавес посетили Военную академию Беларуси. С латиноамериканской эмоциональностью Президент Венесуэлы не скрывал своих восторгов. Он оценил и выправку белорусских военных, и образцы военной техники и вооружения, которые ему продемонстрировали на смотровой площадке. Впрочем, интерес к современному вооружению у Уго Чавеса — это не только  ностальгия по мундиру, но и острая необходимость для обеспечения обороноспособности Венесуэлы. 

На смотровой площадке белорусской Военной академии были представлены десятки единиц самой разнообразной техники: средства радиолокационной разведки, системы войскового и объектового ПВО, релейные станции, способные обеспечивать устойчивую связь между частями и соединениями на тысячи километров… Некоторые модели современного вооружения разработаны и произведены усилиями белорусских предприятий. Особенно Уго Чавеса заинтересовала мобильная и автоматизированная системы управления войсками ВВС и ПВО. Белорусская АСУ нового поколения позволяет одновременно отслеживать до 1200 воздушных целей в радиусе свыше 1,5 тысячи километров. 

По достоинству оценил венесуэльский Президент и прицелы производства предприятия БелОМО. Их использование на стрелковом оружии повышает точность стрельбы в 2—3 раза, а в темное время – в 5 раз. Причем в большинстве боевых ситуаций они заменяют приборы ночного видения. На память о посещении их стенда представители компании БелОМО подарили Президенту Венесуэлы прибор обнаружения оптических систем наблюдения. 

Министр обороны Беларуси Леонид Мальцев преподнес Уго Чавесу копию знаменитой винтовки Мосина – легендарного оружия Первой мировой войны. Оказалось, что венесуэльский гость неплохо знаком с историей оружия, так как сразу взял трехлинейку на плечо. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter