Бывшего президента Франции Николя Саркози приговорили к году тюрьмы

Сегодня суд в Париже признал бывшего президента Франции Николя Саркози виновным в коррупции и торговле влиянием, сообщает ТАСС.


Бывший президент приговорен к трем годам лишения свободы (двум условно и одному – с отбыванием наказания в местах лишения свободы). Проходившие по этому же делу "о прослушивании телефонных разговоров" двое других подсудимых – бывший адвокат Саркози Тьерри Эрзог и бывший судья Конституционного суда Жильбер Азибер – признаны виновными в разглашении профессиональной тайны и получили аналогичные наказания. 

По версии обвинения, Саркози через своего адвоката обещал помочь Азиберу в получении должности в княжестве Монако в обмен на конфиденциальную информацию о ходе расследования незаконного финансирования его предвыборной кампании со стороны французского дома L'Oreal. Следствие ссылалось на многочисленные записи перехваченных телефонных переговоров, которыми оно располагало.

В ходе судебного процесса Николя Саркози категорически отрицал вину. Его адвокаты требовали снятия с их подзащитного всех обвинений: они утверждали, что прослушивание разговоров было проведено незаконно и является нарушением тайны следствия, так как речь шла о переговорах адвоката с подзащитным. При этом они ссылались на решение Совета Европы, запрещающее подобные операции с переговорами. Данное ходатайство было отклонено. 

После суда основной адвокат Саркози – Эрве Темим отказался комментировать решение суда. Саркози также молча покинул здание.

Выполнение решения может быть отложено в случае подачи защитой Саркози апелляции. Опротестовать его может и прокуратура, если посчитает, что наказание недостаточно строгое.

– Для меня это дело стало подлинным путем на Голгофу. Но если в ходе разбирательства будет установлена истина, то я готов за это заплатить такую цену, – так высказался Николя Саркози в зале суда. 

Он также неоднократно заявлял, что никогда не совершал действий, противоречащих принципам правового государства. Судебное разбирательство он назвал "скандалом, который останется в истории страны". 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter