Бывшего директора "Витьбы" задержали

Сегодня утром суд Октябрьского района Витебска признал законным увольнение бывшего директора «Витьбы» Александра Гидрановича, а чуть позже его задержали по подозрению в злоупотреблении властью или служебными полномочиями, рассказала Светлана Сахарова, официальный представитель управления СК по Витебщине.


В начале декабря Александра Гидрановича уволили. А еще месяц тому обвинений ему предъявлено не было. Уголовное дело возбудили 10 января по п. 2 ст. 424 - злоупотребление служебными полномочиями, совершенное должностным лицом из корысти, которое повлекло причинение ущерба в крупном размере. Преступные деяния, которые совершались с 13 мая 2015 года по 7 февраля 2017 года, нанесли, как выяснили следователи, ущерб в 8 тысяч рублей, то есть в крупном размере.

Всего перечисляют 5 эпизодов.

Первый:

Давал незаконные распоряжения водителям «Витьбы» для использования транспорта предприятия в личных целях. Предполагаемый ущерб — 4,5 тысячи рублей.

Второй:

В рабочее время бывал в деревне Сенненского района, где в это время строился дом сына. Ущерб — 650 рублей 44 копейки.

Третий:

Дал незаконные указания, чтобы ему выдали 42 билета на «Славянский базар». Ущерб — 2,7 тысячи рублей.

Четвертый:

Незаконно 21 день не платил за хранение на территории предприятия личного авто. Ущерб — 111 рублей 29 копеек.

Пятый:

Дал незаконное указание работникам предприятия, которые 2 часа в рабочее время ремонтировали дом сына. Ущерб — 12 рублей 94 копейки.

В мае прошлого года в отношении Гидрановича возбудили уголовное дело по подозрению в хищении топлива через злоупотребление служебными полномочиями. Его отстранили от должности, пару дней он провел под арестом. Но 2 месяца тому предварительное расследование по делу приостановили из-за того, что СК назначило проверку финансово-хозяйственной работы предприятия. Ее результаты показали, что появились еще кое-какие новые обстоятельства, на основании которых предварительное расследование пришлось возобновить и возбудить уголовное дело по ч.2 ст.424 УК.



Подготовила Яна БОГДАНОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter