Бывшего директора Пинского мясокомбината приговорили к семи годам колонии

Генеральный директор и начальник отдела ВЭД ОАО «Пинский мясокомбинат» были задержаны в октябре прошлого года по обвинению в коррупции. Они незаконно получали деньги за отправку продукции в Казахстан.

Фото из архива

Как сообщает пресс-служба Брестского областного суда, обвиняемые вступили в преступный сговор и с февраля 2020 года по октябрь 2021 года систематически получали материальные ценности в качестве взятки за благоприятное решение вопросов по обеспечению регулярных, своевременных и в необходимых объемах отгрузок мясной продукции в адрес коммерческих организаций Казахстана. Действуя группой лиц по предварительному сговору, они приняли денежные средства в сумме 49 тысяч долларов США, что является особо крупным размером.

Суд Пинского района и г. Пинска признал фигурантов виновными. Бывшему гендиректору назначено наказание в виде лишения свободы на срок семь лет с отбыванием в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 3 000 базовых величин. Начальника отдела ВЭД приговорили к пяти годам колонии в условиях общего режима со штрафом в размере 1 000 базовых величин. Также они на пять лет лишены права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных обязанностей. Представитель казахстанской коммерческой структуры осужден на пять лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима со штрафом в размере 2 000 базовых величин.

Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter