Бывшего директора коммунальной организации подозревают в покупке автомобилей для предприятия у себя и родственницы

Бывший директор одного из Молодечненских коммунальных предприятий подозревается в злоупотреблении и превышении служебных полномочий, сообщил SB.BY официальный представитель УВД Миноблисполкома Сергей Босько.

Мужчина возглавлял предприятие УП «Молодесноэлектромонтаж» ОАО «Будавник-169». Он подозревается в том, что покупал для своей организации бывшие в употреблении машины по завышенной стоимости. Один автомобиль был куплен у его родственницы, а другой у себя самого.



В конце 2014 он купил для предприятия автомобиль Mazda 2007 года выпуска, который принадлежал его родственнице. Ущерб составил более 63 млн неденоминированных рублей. 

Сотрудники Отдела по борьбе с экономическими преступлениями собрали информацию. В итоге Молодечненский РОСК возбудил в отношении бывшего директора организации уголовное по ч.2 статьи 426 УК «Превышение власти или служебных полномочий».

В ходе разбирательств сотрудники ОБЭП установили еще одну подозрительную покупку автомобиля летом 2012 года. Тогда предприятие приобрело Mitsubisi Outlander 2008 года выпуска опять же по завышенной стоимости. Ущерб на этот раз оценили в более 60 млн неденоминированных рублей. Эту машину предприятие купило у своего руководителя.

– Он покупал для организации автомобили по ценам, значительно превышающим их реальную рыночную стоимость. Нанесенный предприятию ущерб оценивается в более 120 млн неденоминированных рублей, – сообщил Сергей Босько.

По этой причине в отношении подозреваемого возбуждено еще одно уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 статьи 424 УК «Злоупотребление властью или служебными полномочиями».
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter