95-летний юбилей Евгения Моргунова отметят на ОНТ

Бывалый из бывалых

27 апреля актеру Евгению Моргунову могло бы исполниться 95 лет. Кто же не следил в детстве за приключениями легендарной троицы — Труса, Балбеса и Бывалого — в фильмах Леонида Гайдая? Кто не веселился у экрана старенького телевизора, обнаружив этих же персонажей, но уже рисованных, в мультфильме «Бременские музыканты»? А до боли любимые «Покровские ворота» и советский поэт-эстрадник Соев, блестяще сыгранный артистом? Всего несколько фраз, а помнятся наизусть! В воскресенье, 1 мая, на ОНТ в 22:45 смотрите документальный фильм о Евгении Моргунове «Это вам не лезгинка…».

KRMUSEUMGR.NNOV.MUZKULT.RU

Новый экранный образ

Моргунов был человеком больших страстей и большого упрямства, не признавал слова «нет», любил шокировать окружающих — все это было следствием его во многом трагической судьбы. В фильме вспоминают об актере его жена Наталья Моргунова и сын Антон, коллеги по цеху: Валентин Гафт, Олег Анофриев, Инна Выходцева, Сергей Никоненко, Валентин Смирнитский, Елена Кондулайнен, Максим Никулин (сын Юрия Никулина), режиссеры, телеведущие…

Учился во ВГИКе вместе с Вячеславом Тихоновым, Нонной Мордюковой, Сергеем Бондарчуком: все они быстро прославились, а вот Моргунова успех много лет обходил стороной. Чаще всего молодой актер даже в титрах не значился. До работы у Леонида Гайдая снялся в 35 фильмах, но вспомнить его там нелегко: чередой прошли те безымянные персонажи в эпизодах — высокие, стройные, красивые. Затем в «Молодой гвардии» сыграл предателя Стаховича — вот тут его запомнили, но в негативном ключе. Люди не отделяли артиста от этой роли! Тоже своего рода показатель успеха и мастерства, но не способствующий популярности.

— Мальчишки, увидев Женю, его чуть не избили, потому что он так здорово сыграл этот образ, что они подумали: и актер Моргунов точно такой же предатель, — вспоминает актриса Инна Выходцева.

Так бы и остаться Моргунову на третьих ролях — воплощать разно­образных подлецов, аферистов и красавцев с черным сердцем, но жизнь повернулась иначе. В 25 лет актер заболел диабетом. Стремительный набор веса полностью изменил его экранный образ: уже к 30 годам весил около 100 кило. Беда со здоровьем спасла Моргунова от незавидной участи вечного актера эпизода: колоритный толстяк на экране смотрелся комично-грозным — он понравился. Сперва режиссерам, а потом и зрителям.

Вытянул счастливый билет

Все перевернул фильм «Пес Барбос и необычный кросс», который вышел на экраны в 1961-м. На роль Бывалого в 9-минутную короткометражку Гайдай приглашал Евгения Весника, но тот отказался: нездоровилось. Кто-то из коллег посоветовал режиссеру попробовать Моргунова. И это было точное попадание, хотя для самого артиста приглашение сниматься стало неожиданным. Однако именно здесь он вытянул свой счастливый билет. Наутро после выхода фильма Моргунов проснулся знаменитым, а прозвище Бывалый прилипло к нему намертво. Затем был еще один короткий метр «Самогонщики», где Моргунов вновь появился вместе с Георгием Вициным и Юрием Никулиным. Ленту вновь ждал оглушительный успех. В 1965-м на экраны вышла «Операция «Ы» и другие приключения Шурика». Фильм просмотрело рекордное число зрителей — почти 70 миллионов человек. Через два года рекорд был побит «Кавказской пленницей»: 76 миллионов!

Увы, Моргунов не сдержался и поссорился с Гайдаем. Детали старого скандала, после которого карьера артиста вновь пошла вниз, вспоминают в фильме свидетели этой истории. Много в документальной ленте и личных подробностей: первая жена была старше артиста на 13 лет, вторая — тоже на 13, но уже моложе. Чтобы прокормить семью, он брался за любой актерский заработок, объездил с концертами весь СССР. Снимался редко, опять, как и в юности, в эпизодах. В 1980-е сыграл в «Покровских воротах»: публика с радостью увидела любимого артиста, пусть в небольшой, но яркой роли. К слову, если кто-то думает, что его поэт Соев в кадре только имитировал мастерскую игру на фортепиано, то ошибается: Моргунов, не имея музыкального образования, брался за инструмент и на слух прекрасно воспроизводил Моцарта и Шопена.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter