Бывает все на свете хорошо...

В детстве я страстно мечтала жить в Москве.
В детстве я страстно мечтала жить в Москве. Потому что там можно петь в метро. Потому что люди и дома там все сплошь нарядные и симпатичные. И еще потому, что в жаркую погоду там везде разъезжают поливальные машины и устраивают всем дождь и праздник. Однако реальная Москва была другой. Во время празднования 40-летнего юбилея фильма "Я шагаю по Москве" на международном кинофестивале "Кинотавр", проходящем сейчас в Сочи, режиссер Георгий Данелия наконец признался: "40 лет назад мы снимали сказку о Москве. Того города, который увидели на экране зрители, на самом деле не было".

Действительно, Москва в те времена выглядела далеко не такой праздничной. Для одной из сцен даже пришлось специально красить дома в переулочке Арбата. Съемочная группа заранее позаботилась, чтобы везде было чисто, а "случайные" прохожие были в светлой одежде. Тем не менее фильм получился очень искренним и до сих пор его хочется смотреть.

А случилось все так. Однажды в гости к Георгию Данелии зашел сценарист Геннадий Шпаликов. Принес в авоське бутылку шампанского и стал рассказывать о новой задумке: "Дождь, посреди улицы идет девушка. Босиком, туфли - в руках. Появляется парень на велосипеде..." Рассказывая, Шпаликов открывал теплое шампанское, и полбутылки выплеснулось на стену. Мама режиссера тогда очень расстроилась: недавно закончился ремонт. Правда, после премьеры она сказала, что не станет возражать, если Гена забрызгает и другую стену...

В сцене с идущей под дождем девушкой снимались, как говорит режиссер, "две блондинки и одна журналистка". В первый день снялась светловолосая москвичка, а назавтра на съемку не явилась. Ей тут же нашли замену во ВГИКе, сняли крупный план. Но у нее начались экзамены. Пришлось доснимать босые ноги корреспондентки газеты, пришедшей брать у режиссера интервью.

На Каннский кинофестиваль картину повезли Георгий Данелия и Галина Польских. Перед поездкой чиновник из Госкино поинтересовался у режиссера, успевшего побывать за границей: "Какие там задают провокационные вопросы?" "Спрашивали, почему в наших картинах нет секса. А я отвечал, что в этом нет необходимости: в СССР с рождаемостью все в порядке", - "просветил" Данелия. Юная Галина Польских также прошла инструктаж в Госкино. И вот - первая пресс-конференция. Американский журналист обращается к актрисе: "У меня нескромный вопрос к Галине Польских". И та, не дожидаясь перевода, заявляет: "Не волнуйтесь, мистер! С рождаемостью в СССР все в порядке!" А журналист интересовался, сколько актрисе лет, - очень уж молодо она выглядела на экране...

На роль Саши первоначально взяли актера-заику. По сценарию ему пришлось постричься наголо. И тут ассистент по актерам привел на площадку Евгения Стеблова. Когда первому актеру, уже обритому, сказали, что он сниматься не будет, бедолага битый час ругал всю съемочную группу. И ни разу не заикнулся!

Сам Стеблов попал в фильм по чистой случайности - до этого первокурсник Щукинского училища снялся только в роли негра в телепередаче. Конечно, рассчитывал на большее. Для чего вместе с приятелем-однокурсником слонялся по коридорам "Мосфильма" в надежде, что заметят и снимут в настоящем кино. Так однажды они и попались на глаза Георгию Данелии. Оценив парочку, Георгий Николаевич пригласил однокурсника Стеблова на пробы, заметив в адрес Евгения: "А вот этого вообще не надо". У будущей звезды экрана был такой убитый вид, что ассистент режиссера сжалилась и предложила ему пробы "в утешение".

Взять Никиту Михалкова на роль Кольки предложил Геннадий Шпаликов только потому, что дружил с братом Никиты - Андроном Кончаловским. Через неделю ассистент режиссера сообщила, что Михалков отказывается работать, если ему не будут платить 25 рублей в день вместо 8. "Мы объяснили Никите, что Леша Локтев и Галя Польских - уже известные актеры, а он вообще еще не актер, - вспоминал Данелия. - Никита сказал: "Или 25, или я сниматься отказываюсь!" Я велел ассистентке найти того парня, который до Михалкова пробовался. Никита занервничал и признался, что этому его Андрон научил: мол, неделю уже снимали, значит, никуда не денутся, будут больше платить. Прибавки мы ему не дали".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter