Шестикурсница БГМУ Яна Лещинская выбрала работу в контактной бригаде

«Бывает, в одну квартиру наведываемся трижды»

–Мне с детства твердили: будешь врачом. И я не возражала. Как-то на досуге думала, в какой профессии, если не в этой, могла бы реализоваться. И осознала, что ни в какой другой сфере себя не представляю,
 — сквозь защитный щиток улыбается Яна ЛЕЩИНСКАЯ, студентка 6-го курса Белорусского государственного медицинского университета. Как и 1100 ее однокашников, девушка третью неделю выезжает в очаги инфекции. У потенциальных зараженных берет мазки для теста ПЦР, измеряет температуру, сатурацию, проводит другие медицинские манипуляции.

–В 34-й минской поликлинике нас распределили по отделениям. Ребята, которые учатся на первых курсах, изъявили желание работать в кол-центре, собирать анамнезы инфицированных, заполнять чек-листы и передавать их докторам. Нам же, шестикурсникам, предложили помогать вести прием или войти в состав контактной бригады. Я выбрала второе. Нас подробно проинструктировали, научили надевать спецодежду, обрабатывать ее, соблюдать меры безопасности, — уточняет Яна.

Первый опыт общения с пациентами получила во время медсестринской и поликлинической практик. Однако нынешний период ни с чем не сравним. В пору пандемии важны не только вежливость, внимательность и обширные знания по теме, но и предельная осторожность: даже незначительное нарушение алгоритмов защиты может привести к заражению опасным недугом.

— Вероятность инфицирования небольшая, если все делать правильно, — поясняет студентка. — Возвращаясь с каждого вызова, противочумный костюм немедленно помещаем в комнату с кварцеванием, обрабатываем дезсредствами, одноразовые СИЗ утилизируем. Не скажу, что ПЧК слишком тяжелый, но в нем жарко, потому что не «дышит». Затрудняет дыхание и респиратор. Тем не менее держимся по-боевому. У меня, например, за четырехчасовую смену в среднем пять-шесть вызовов. Но у старших коллег бывает и по 20.

Такой напряженный график работы сохранится, судя по всему, до окончания или как минимум спада очередной волны. Яна Лещинская в поликлинику принята по трудовому договору, здесь заработает свой первый рубль. Материальная составляющая важна. Но долг и клятва врача, подчеркивает собеседница, превыше всего. Чтобы помочь стране и землякам, Яна, без пяти минут врач, пошла бы на передовую при любом раскладе. К работе в контактной бригаде уже приноровилась. Поначалу сложно было отвечать на обычные, казалось бы, вопросы: как правильно дистанцироваться в одной квартире, уберечь от заразы малыша?.. Подсказывают и помогают старшие коллеги.

— Если подтверждается болезнь одного члена семьи, приезжаем туда снова, чтобы проверить других. Бывает, в одну квартиру наведываемся трижды, — продолжает Яна. — У моих пациентов болезнь проходила в легкой или средней форме, с небольшой температурой, кашлем, основные признаки — потеря вкуса и обоняния. Некоторые инфицированные жалуются на слабость, им хочется постоянно лежать.

Родом студентка из Калинковичей, но сейчас там бывает редко, близкие относятся с пониманием: сами перестали ходить в гости и чаще находятся дома. Мама-фармацевт довольна, что и дочь решила посвятить жизнь медицине.

— Поначалу учиться в БГМУ было тяжело, требования слишком высокие, к тому же после школы понадобилось время, чтобы освоиться. Дальше — легче, началась практика, а так проще усваивать материал. На шестом курсе в университете почти не бываем, пары проходят на базе больниц.

КОГДА понадобилось определяться со специализацией, студентов попросили написать пять приоритетных для себя направлений. На первое место Яна вынесла офтальмологию, на второе — акушерство и гинекологию. Будущую выпускницу распределили акушером-гинекологом, а куда именно, покажет время. Пока предстоит интернатура в одной из минских клиник…

— Для меня предпочтительнее уехать в родные Калинковичи. Сведущие говорят: первый опыт нужно получать именно в районной клинике, ведь там ты единственный специалист по своему профилю, так что навыки приходится оттачивать в ежедневном режиме, — рассуждает Яна.

Но это в будущем. Сейчас после работы — дистанционное обучение, изучение каждой темы завершает тестовый контроль. Преподаватели относятся с пониманием к работающим студентам и разрешают им заниматься в свободное время, также к ним будет применяться индивидуальный подход во время распределения и экзаменов. График напряженный, и в свободные пару часов Яна предпочитает отоспаться или почитать любимых Ремарка и Брэдбери.

basikirskaya@sb.by

Фото автора

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter