Бывает ли глянец без гламура? Скажи мне, что ты читаешь, и я скажу, кто ты

Европейские и американские ученые пришли к выводу, что глянцевые журналы с изобилием снимков стройных манекенщиц вредны для женской психики. Исследования показали, что даже у читательниц с нормальным весом, не говоря уже о полненьких, когда они разглядывают фото моделей, понижается самооценка и развивается комплекс неполноценности.
К сожалению, еще никто не исследовал, как отражается на женщинах содержимое этих глянцевых изданий. Что ни журнал, то тусовки, бутики, шопинг, тренды, бренды, бойфренды и сплетни о звездах. Сплошной гламур. Нам что, поговорить больше не о чем? Неужели нас, современных дам, кроме собственной внешности и модных шмоток, больше ничего в жизни не интересует? Может, и не зря многие обвиняют подобные издания в подмене традиционных ценностей поверхностной красочной пустотой.
Впрочем, в реальной жизни девушек “в стиле Сosmo” не так много. Большая часть прекрасной половины человечества далека от этого “звездного” образа жизни.  Простые современные женщины, живущие в городах и селах, ходят на работу, заводят семьи и рожают детей. И каждый день ищут ответы на обычные житейские вопросы. Но, как ни странно, журналов, рассчитанных на обычных женщин, осталось раз, два — и обчелся.
В Беларуси, чтобы их сосчитать, хватит и “раз”. Пожалуй, остался лишь журнал “Алеся”, который знаком всем еще с советских времен как “Работніца і сялянка”. В этом году, кстати, он отмечает свое 85-летие. К сожалению, сегодня это единственный государственный журнал для женщин. Надо отдать ему должное, в своем преклонном возрасте “Алеся” выглядит довольно современно, за последнее время заметно похорошела и сейчас выходит на глянцевой бумаге.
Теперь это глянцевый журнал, но не гламурный. На его страницах появляются не только звезды, но и реальные женщины из обычной жизни, которые тоже много чего занимательного могут рассказать. Почему почтальон или доярка не могут стать героиней номера? И разве женщина — директор крупного предприятия не пример для подражания?
“Меня удивляет, отчего простая доярка не подпадает под стереотип успешной женщины? Она прекрасная работница, мать и жена. Разве она не успешна? — задается вопросом главный редактор “Алеси” Тамара Бунто. — В большинстве женских журналов все сводится к двум проблемам: как похудеть и как увеличить грудь. Ни один глянцевый журнал не станет писать о женском алкоголизме или домашнем насилии”.
Так же, как о духовности, Боге, народных традициях и истории своей страны. Считается, что у современных читателей котируется лишь развлекательное чтиво. Но, как рассказала Тамара Бунто, женщины звонят и просят, чтобы на страницах журнала чаще появлялись советы психолога, как поступить в той или иной жизненной ситуации. И побольше полезной информации. Чтобы заинтересовавшую заметку можно было вырезать и сохранить. А вдруг пригодится...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter