Аппендицит по–прежнему остается опасным хирургическим заболеванием и чаще всего носит характер острого воспалительного процесса

Бывает ли аппендицит хроническим?

Аппендицит по–прежнему остается опасным хирургическим заболеванием и чаще всего носит характер острого воспалительного процесса. Долгое время среди врачей не утихали споры о том, может ли аппендицит быть хроническим. На сегодняшний день на этот вопрос получен утвердительный ответ. Хронический аппендицит представляет собой вялотекущую форму воспаления в червеобразном отростке слепой кишки и связан, как правило, с приступом ранее перенесенного острого аппендицита (аппендикулярного инфильтрата), закончившегося выздоровлением без оперативного вмешательства. Следует отметить, что данное заболевание встречается весьма редко — не более чем в 1% случаев.

Выделяют три формы хронического аппендицита — резидуальную (или остаточную), рецидивирующую и первично–хроническую. «Остаточный» аппендицит развивается в тех случаях, когда после острого приступа воспалительные явления в аппендиксе и боль в животе купировались лишь частично. В этих случаях, как правило, сохраняются все условия для возникновения повторной «атаки» заболевания: перегибы отростка, спайки, сращения и другие причины, затрудняющие опорожнение отростка. Рецидивирующая форма хронического аппендицита характеризуется чередованием периодов обострения и стадии ремиссии с незначительными клиническими проявлениями (умеренными болями в правой подвздошной области). Во время обострения у человека могут повышаться температура тела, уровень лейкоцитов в крови и СОЭ. Факт развития первично–хронического аппендицита, когда заболевание развивается постепенно и ему не предшествует острый приступ, подвергается сомнению. В подобных случаях диагноз может быть поставлен только после исключения других возможных болезней, как органов брюшной полости, так и урологических, гинекологических и даже психоневрологических заболеваний.

Симптомы хронического аппендицита, в отличие от острого, не столь ярко выражены и часто бывают смазанными. Обычно пациент предъявляет жалобы на ощущение тяжести, дискомфорта и тупую ноющую боль в правой половине живота, которые могут быть постоянными или эпизодическими, например, при нарушении диеты или после физической нагрузки. Кроме того, беспокоят периодическое вздутие живота, тошнота, понос или запор. Температура тела в вечернее время иногда повышается до 38°С.

Диагностика заболевания часто затруднена, что связано с отсутствием специфических симптомов и объективных признаков хронического аппендицита. Наряду с лабораторными тестами для его обнаружения используются разные инструментальные методы: эндоскопическое и рентгенологическое исследование толстой кишки, ультразвуковое обследование и компьютерная томография органов брюшной полости. При подозрении на хронический аппендицит у женщин обязательным является гинекологический осмотр.

В том случае если сохраняется стойкий болевой синдром в правой подвздошной области и была исключена другая, не «аппендикулярная» патология, лечение хронического аппендицита проводится в плановом порядке хирургическим путем — посредством открытого или лапароскопического удаления аппендикса. В ходе операции также выполняют ревизию органов брюшной полости для выявления других возможных причин боли в правой подвздошной области. Лапароскопия, кроме того, может служить методом окончательной диагностики заболевания и выполняется посредством небольших проколов, способствуя быстрому восстановлению пациента после операции с прекрасным косметическим эффектом. После проведенной операции наступает полное выздоровление, но, естественно, в том случае если диагноз был поставлен правильно. В любом случае показания к операции должны быть хорошо взвешенными и продуманными.

К сожалению, в настоящее время ничего не известно об эффективных способах предотвращения развития хронического аппендицита, и предлагаемые мероприятия носят общий рекомендательный характер: употреблять достаточное количество жидкости, включать в рацион питания фрукты и свежие овощи, придерживаться активного образа жизни, выполнять упражнения, способствующие укреплению передней брюшной стенки, укреплять иммунную систему, бороться с запорами.

В заключение необходимо отметить, что прежде чем искать у себя хронический аппендицит необходимо обратиться к специалисту, который постарается исключить в первую очередь все другие заболевания, сопровождающиеся схожими симптомами.

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ,  доктор медицинских наук.

Советская Белоруссия № 134 (25016). Четверг, 14 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter