За 8 месяцев этого года сотрудники наркоконтроля Могилевской области выявили 265 преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков

Бьются об закладку

От легких наркотиков тяжелые последствия

Пристраститься к зелью просто. Трудно потом от этой зависимости избавиться. Можно ли заработать быстрые деньги на распространении дурмана? И почему необязательно все пробовать в жизни?


Сбыт до тюрьмы доведет


В январе этого года сотрудники милиции задержали группу (две девушки учились в лицее, а парень и третья красавица — в вузе). Они «подрабатывали» закладчиками в интернет-магазине. Начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Могилевского облисполкома полковник милиции Владислав Ковалев рассказывает:

— Только один раз им удалось сделать закладки, на второй — всех задержали. В отношении парня и девушек было возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств в составе организованной группы. Конечно, на этом их беззаботная студенческая жизнь закончилась. Суд еще не состоялся, но всех четверых сразу исключили из учебных заведений. Им грозит до 15 лет лишения свободы.

Можно представить горе родителей этой четверки. А ведь парень и девушки могли стать востребованными специалистами, продвинуться по служебной лестнице, сделать карьеру. Ничего этого уже не будет. Отбыв наказание, все окажутся без трудового стажа, с весьма скромным образованием в достаточно взрослом возрасте, подмоченной репутацией. Конечно, их никогда не возьмут на государственную службу, да и ответственный наниматель-частник вряд ли захочет с ними связываться. Но, пытаясь заработать легкие быстрые деньги, разве они задумывались о таком бесславном финале?! Всем почему-то кажется, что попадаются другие, а у них всегда все будет в порядке…

Благодаря слаженным действиям правоохранительных органов в стране удалось сбить вал наркопреступлений: милицией выявляются посевы запрещенных растений, пресекаются каналы сбыта наркотиков.
Фото предоставлено УВД Могилевского облисполкомА

Бывшие — это исключение

После употребления легких наркотиков хочется новых ощущений, и это подталкивает к употреблению более тяжелых, таких как героин и метадон. 

В молодежной среде почему-то бытует мнение, что легкие наркотики вполне безобидны, что, если их попробовать, не произойдет ничего страшного. Однако Владислав Ковалев предупреждает, что деление на тяжелые и легкие неправильное:

— Мозг в любом случае запомнит ощущение от принятия зелья и захочет повторить. Случается, человек давно завязал, ведет нормальный образ жизни, но попадает в компанию, в которой кто-то употребляет наркотики, и срывается. Как в их среде говорят: бывших среди них не бывает.


А часто начинается все с обычного любопытства. Несколько лет назад две третьекурсницы могилевского вуза решили во что бы то ни стало попробовать дурь. Правда, хотя она и продается в интернет-магазинах, человеку с улицы купить запрещенное вещество не удастся, надо, чтобы помог кто-то, являющийся клиентом специализированного сайта. Всегда найдется «доброжелатель», который откликнется. Однако студенткам не удалось найти в ближайшем окружении такого спеца, а любопытство не отпускало. 

Они отправились в пригородный лес, нарвали мухоморов и, пользуясь инструкцией из интернета, сварили зелье. Рискуя здоровьем и даже жизнью, отраву выпили. После этого не стали сидеть в общежитии — вышли на улицу, так как потянуло на подвиги. 

Девушки вели себя неадекватно, чем привлекли внимание сотрудников милиции. Их задержали. Узнав, в чем дело, люди в погонах сразу вызвали скорую, медики откачали бедняжек. Если бы не своевременно подоспевшая помощь, не известно, чем бы все закончилось.

В вузе были шокированы поступком девушек: учились нормально, и вдруг такое! К уголовной ответственности их не привлекали: все же употребили не наркотики, а обычные мухоморы. Но, конечно, студентки, да и их однокурсники сделали выводы из этой истории.

Один к десяти


Сотрудники милиции постоянно взаимодействуют с руководством школ и вузов, предоставляют материалы — статистику, факты, связанные со сбытом и употреблением наркотиков. Приходят в классы и студенческие аудитории, проводят профилактическую работу. 

На светодиодных экранах, расположенных в городах, демонстрируются очень убедительные ролики о вреде наркотиков, ответственности за их хранение и сбыт. 

Однако и наркодельцы не дремлют: на кону огромные деньги. Им безразличны загубленные жизни, здоровье, слезы родных и близких, сломанные судьбы. Молодежь упорно убеждают, что в этой жизни все нужно попробовать, а от одного раза ничего не будет. Затем, становясь зависимыми, парни и девушки втягивают и своих знакомых. По статистике, каждый наркоман может сбить с пути истинного до десяти человек. 

Поэтому, прежде чем решиться попробовать наркотики даже однократно, нужно помнить: этот путь тупиковый.

В ТЕМУ

За 8 месяцев этого года сотрудники наркоконтроля Могилевской области выявили 265 преступлений, связанных с хранением и распространением наркотиков, из них 140 — тяжких и особо тяжких, в том числе 134 — сбыт запрещенных веществ. Также выявлено и пресечено четыре канала поставки дури в нашу страну и пять преступлений, связанных с перемещением наркотиков через белорусскую границу. Обнаружены лаборатория по изготовлению психотропов и четыре помещения для выращивания растений, содержащих наркотики. Задокументировано пять фактов организации наркопритонов. В основном их посетители рассчитывались наркодозами с хозяевами помещений, в которых собирались.  

ДОСЛОВНО


Александр Германович, первый заместитель начальника УВД Могилевского облисполкома — начальник криминальной милиции, полковник милиции:

— Любой, кто занимается распространением наркотиков, рано или поздно будет выведен на чистую воду, предстанет перед судом, понесет суровое наказание. Подавляющее число закладчиков попадаются очень быстро, нередко с первого раза. На службе у сотрудников наркоконтроля новейшее оборудование, самые современные технологии, высокие моральные качества офицеров, колоссальный опыт. Нам под силу разгадать любые новые уловки наркодельцов. Кроме того, большинство жителей страны отрицательно относятся к наркотикам, беспокоятся о своих близких. Неравнодушный человек, получив предложение от администрации интернет-магазина стать закладчиком наркотиков или обнаружив, что в доме по соседству собираются подозрительные люди, обязательно сообщит об этом в милицию, проявит бдительность. 

mendeleva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter