Бьются даже вратари

Чеховский «Витязь» снова распустил кулаки...

Чеховский «Витязь» снова распустил кулаки. Очередное ледовое побоище главный бузотер Континентальной хоккейной лиги затеял в концовке субботней игры с челябинским «Трактором». Врукопашную сцепились даже вратари. Никогда прежде в КХЛ такого не случалось. Итог массовой драки таков: Джереми Яблонски дисквалифицирован на 8 матчей, Кристофер Бреннан — на 12, а Александр Сазонов — на 1. Кроме того, председатель спортивно–дисциплинарного комитета КХЛ Геннадий Величкин подчеркнул, что СДК обратился к совету директоров КХЛ с просьбой рассмотреть вопрос «о целесообразности пребывания команды «Витязь» в составе участников чемпионата» и «о дисквалификации Яблонски до конца сезона».


Похоже, спортивно–дисциплинарному комитету уже порядком надоело обсуждать на своих заседаниях «геройства» чеховского клуба. Однако, скорее всего, заявление Величкина окажется всего лишь чем–то вроде очередного предупредительного выстрела в воздух. Уж больно дипломатично отреагировал председатель совета директоров КХЛ Вячеслав Фетисов, заявивший, что «у совета директоров несколько другие масштабы работы, нежели копание в решениях СДК по поводу «Витязя».


На днях свое отношение к проблеме обозначил и председатель наблюдательного совета минского «Динамо» Юрий Бородич. Он направил в адрес главы КХЛ Александра Медведева письмо с предложением созвать внеочередное заседание руководителей клубов лиги. Цитата с официального сайта «бело–синих»: «Тема предлагаемого обсуждения — выстраивание согласованной, принципиальной и прозрачной политики КХЛ по отношению к неоднократным умышленным проявлениям неспортивного поведения игроками команды «Витязь» (Чехов)».


Отстраняться от проблемы действительно нельзя. Еще не улеглось возмущение после памятного матча между «Витязем» и нашим «Динамо». 6 ноября чеховские буяны бросались с кулаками на динамовцев, с трибун «Минск–Арены» летели бутылки, а Андрей Назаров фехтовал клюшкой перед лицами болельщиков. Резонанс в прессе, дисквалификации... Хотелось верить, что все это заставит «Витязь» угомониться. Но где там! Всего три недели прошло — и дебоширы из Чехова (видимо, уже расставшиеся со всеми помыслами о плей–офф) вновь оказались в эпицентре скандала. Они уже не просто наступают на одни и те же грабли, а используют их как средство передвижения. И, что самое возмутительное, даже не собираются делать хотя бы минимальную работу над ошибками. Главный тренер «Витязя» Андрей Назаров в интервью «Спорт–экспрессу» достал из рукава любимый козырь: «Мы работаем на лигу и, считаю, повышаем ее популярность. В свое время, когда я начинал работу в «Витязе», обещал сделать эту команду едва ли не самой известной в России. Мне кажется, кое–что у нашего тренерского штаба в этом направлении получается».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter