Источник: Знамя юности
Знамя юности

Косметические процедуры на дому: разбираемся, насколько это безопасно

Бьюти в уюте

Любительницы косметических процедур делятся на два типа: одни предпочитают делать маникюр, наращивать ресницы, укладывать брови и красить волосы в салоне красоты, доверившись специалистам, другие обращаются к мастерам, которые оказывают бьюти-услуги на дому. Мол, очередей нет, да и цена ниже. Мы решили разобраться, насколько это безопасно и как отличить профессионала от дилетанта.

Рисунок Анатолия ЩЕГОЛЕВА

На свой страх и риск

Особую популярность косметические процедуры на дому обрели во время пандемии. Избегая массового скопления людей, девушки стали чаще обращаться к тем, кто оказывает бьюти-услуги в домашних условиях. Стоит только ввести в поиске Instagram слово «мастер» – и перед тобой внушительный список профилей специалистов по маникюру, депиляции, кератиновому выпрямлению волос и наращиванию ресниц. Одно из преимуществ этого варианта в том, что мастера можно найти поближе к дому, совсем не обязательно добираться на процедуру через весь город. 

Тем не менее, несмотря на очевидные плюсы, есть и негативные моменты. Клиент, который приходит к мастеру на дом, не может быть на сто процентов уверен в его компетентности, убеждена владелица одного из салонов красоты Минска Екатерина
– Прежде чем принять специалиста на работу, проверяю наличие диплома об образовании государственного образца и хотя бы одного сертификата о прохождении курсов повышения квалификации. 
Домашние мастера в большинстве случаев документом об образовании похвастаться не могут. Чаще всего оканчивают недельные курсы, закупают недорогие материалы и оборудуют рабочее место прямо за обеденным столом, предостерегает Екатерина:
– Если вам сделали некачественную косметическую процедуру в салоне, вы всегда вправе попросить жалобную книгу и претендовать на возмещение средств. 
Непрофессионализм домашнего мастера, скорее всего, останется безнаказанным. Поэтому, когда собираетесь посетить бьюти-сеанс на дому, помните, что делаете это на свой страх и риск.

Главное – стерильность

Лидия Внучкина из Минска – специалист по маникюру с пятилетним стажем. За это время она успела поработать как в домашних условиях, так и в салоне красоты. Сейчас арендует рабочее место в одной из студий города, рассказывает нейл-мастер:

– Заниматься маникюром дома – не мой вариант. В процессе обработки ногтей выделяется много пыли, а это может вызвать аллергию как у мастера, так и у домочадцев. В профессиональных маникюрных кабинетах все оборудовано как нужно: есть вентилятор и вытяжка.

Маникюр на дому может оказаться опасным не только для мастера, но и для клиента, уверена Лидия:

– К сожалению, не все добросовестно относятся к своей работе. Когда придете на процедуру, попросите мастера показать, каким образом он или она обрабатывает инструменты. По правилам, кроме обработки в дезинфицирующем растворе они должны проходить стерилизацию в сухожаровом шкафу, который нагревается до максимальной температуры – 180 градусов. Стоит он недешево, поэтому многие приобретают более бюджетные варианты, которые, увы, не выполняют свою главную функцию.

Часто пренебрегают и качеством материалов, делая выбор в пользу их стойкости, предупреждает Лидия:

– В салоне красоты все материалы сертифицированы, клиент может ознакомиться с составом и сроком годности любого гель-лака или топового покрытия. А вот новички чаще всего закупают более дешевые базы, которые будут лучше держаться и дольше носиться. К сожалению, это может привести к серьезным проблемам с ногтевой пластиной и закончиться походом к врачу.

Выбирая между маникюром в салоне красоты и у домашнего мастера, Лидия рекомендует остановиться на первом варианте:

– Безусловно, есть специалисты, которые качественно выполняют свою работу. Однако, прежде чем вы найдете квалифицированного мастера, велика вероятность попасть в руки к непрофессионалу, который нанесет вред вашему здоровью.

Все зависит от мастера

К счастью, случаи, когда домашний мастер оказывается профессионалом своего дела, тоже не редкость. Татьяна Красовская из Бреста работает парикмахером уже более 20 лет. За это время собрала большую клиентскую базу и множество положительных отзывов:

– Два года проработала в салоне красоты, но вскоре решила открыть свое дело и стала оказывать услуги на дому. Многие девушки, которые ходили ко мне на постоянной основе, продолжили пользоваться моими услугами, мол, доверяем только вам.

Татьяна проживает в частном доме, поэтому для парикмахерского кабинета отвела целую комнату:

– Мое рабочее место практически ничем не отличается от того, что оборудовано в салоне. Большое зеркало в полный рост, удобное кресло, мойка для волос – все это потихоньку приобретала, чтобы сделать кабинет максимально комфортным. В работе использую только сертифицированные и качественные материалы: краски, шампуни, средства для укладки.

На стенах кабинета можно увидеть многочисленные дипломы, сертификаты о прохождении курсов и повышении квалификации. Татьяна уверена, что хороший мастер всегда должен стремиться стать лучше:

– Неважно, работаешь ты на дому или в салоне красоты: если человек по-настоящему любит то, чем занимается, он будет подходить к своему делу со всей ответственностью и приложит максимум усилий, чтобы клиент обратился к нему в следующий раз.

Будь в курсе!

Постановлением Совета Министров от 25.05.2020 № 307 утвержден перечень процедур, которые относятся к работам и услугам, составляющим лицензируемую медицинскую деятельность. В документе четко прописано, что лазерная эпиляция, массаж, термотерапия в спа-капсуле и десятки других процедур можно проводить только в заведениях с медицинской лицензией. На дому самозанятые могут оказывать следующие услуги: маникюр, педикюр, депиляция, стрижка, укладка, окрашивание, бритье, подравнивание и стрижка бороды, усов, бакенбардов, макияж, наращивание ресниц, гигиеническая чистка кожи и косметический массаж.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter