Бьют копытом Кукла, Маша...

«Ненужные» лошади помогли предпринимателям построить бизнес

Как «ненужные» лошади помогли в бывшем военном городке предпринимателям бизнес строить

—…Мама, где моя Косуха?! Хочу на ней кататься!!! — рыдает малыш лет пяти.

— Да погоди ты, сейчас твою лошадку с поля приведут, — успокаивает мальчика родительница. — Вот уж наказание: и недели не проходит, чтобы этот начинающий наездник про коней не вспомнил, — объясняет женщина уже в мой адрес.

Супруги Игорь Стокоз и Ольга Аверьянова рады своим постоянным клиентам. Только по абонементам здесь, в созданной энтузиастами своеобразной школе верховой езды, занимается около 60 человек. Плюс те, кто приходит нерегулярно, привозит отдохнуть своих гостей, друзей, знакомых. Но самый массовый контингент, конечно же, дети. Многие из них в усадьбе рядом с лошадьми проводят практически все летние каникулы. Некоторые ребята занимаются конным спортом профессионально, имеют соответствующие разряды. Конная усадьба в Боровухе для них — своего рода маленький полигон для того, чтобы не потерять форму. Они помогают хозяевам управляться с лошадками, пытаются отработать навыки инструкторов, быть полезными менее опытным сверстникам, которые еще плохо держатся в седле.

Особое внимание капитана запаса, бывшего «афганца» Игоря и его жены, фельдшера Ольги — к детям с ограниченными физическими возможностями. Ольга специально прошла обучение на курсах иппотерапии. Теперь предприниматели тесно сотрудничают с Новополоцким центром дневного пребывания инвалидов, регулярно проводят для них занятия и радуются каждому достижению своих подопечных. Все это, конечно же, на безвозмездной основе. Как считают супруги, семейный бизнес должен приносить не только деньги, но и, что немаловажно, моральное удовлетворение. Лошади — это именно то, что доставляет искреннюю радость, дает особое вдохновение и даже сплачивает семью. Сегодня с животными, которые и являются главным предпринимательским капиталом, с удовольствием проводят все свободное время и сыновья наших героев — повар Игорь и капитан ВВС Олег.

— Мы даже не думали, что подобная инициатива будет настолько востребована в небольшом поселке, — рассказывает Ольга. — Сначала занимались сопровождением свадеб. Я была тамадой, Игорь — диджеем. Потом купили карету, брали в аренду лошадь и катали молодоженов. Дальше — больше… Когда я оформляла индивидуальное предпринимательство, рассчитывала приобрести всего одну-двух лошадок, не более…

— Да только не получилось, — перебивая супругу, шутит ее единственный и главный на «предприятии» муж-инструктор. — А все потому, что милосердие подвело. Сначала в одном из сельхозпредприятий вполне обдуманно взяли Куклу и Машу. Пожалуй, на этом бы и остановились, но… нежданно-негаданно к нам обратился частник — хотел отправить на мясокомбинат Орлика, который упорно кусался, вот только было жалко. Пожалели коня и мы, поставили на довольствие. Чуть позже появилась Косуха, тоже «не доехавшая» до бойни. Потом пришли родители девочки, которая у нас раньше занималась, — ей купили орловского рысака, но в силу непредвиденных обстоятельств определять на зимний постой подарок оказалось некуда. Так ряды непарнокопытных питомцев пополнил Гулливер. Своя неповторимая судьба и у других лошадей, попавших в нашу конюшню. В общей сложности сейчас на довольствии (а ведь кроме зернофуража на зиму нужно заготовить более 20 тонн сена!) состоит уже семь лошадей. Все они с удовольствием встречают гостей, привыкли к общению с детишками, избавились от вредных привычек.

Как оказалось, насладиться верховой прогулкой в Боровухе не так и просто. По крайней мере, все выходные дни расписаны на несколько недель вперед. Услугами конной усадьбы активно пользуются иностранцы — здесь уже встречали всадников из Арабских Эмиратов, Германии, Франции, Чехии, Литвы и других стран. Остановиться на ночлег туристы могут в местной школе олимпийского резерва, а Игорь Стокоз готов провести их по полоцкой земле по 8 специально разработанным маршрутам — с купанием, по грибным и ягодным местам, к памятникам истории и даже по экстремальным тропам.

Хозяева лошадок отмечают, что, судя по спросу, в последнее время наряду с ростом туристической привлекательности активной формы отдыха все большую актуальность приобретает оздоровительная направленность. С помощью четвероногих друзей их клиенты успешно борются с нервными перегрузками, уходят от последствий стрессов и депрессий, пытаются преодолеть ДЦП, реабилитируются после тяжелых травм и заболеваний. А значит, такая работа просто не может не приносить полноценного морального удовлетворения, которое, в свою очередь, помогает решать большие проблемы малого бизнеса — искать корма, отстраивать конюшни, прорабатывать новые «зеленые» маршруты…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter