Бьют и плакать не дают

Мы уже сообщали об организации фальшивых аукционов в Гомеле. Возможно, этот опыт богаче, чем изначально предполагалось...

Мы уже сообщали об организации фальшивых аукционов в Гомеле. Возможно, этот опыт богаче, чем изначально предполагалось. Напомним, в начале осени сотрудники КГБ задержали трех человек при получении портфеля, набитого деньгами («СБ» за 18 октября — «Взятка: изъято более килограмма стодолларовых банкнотов»). Сумма 160 тысяч долларов весом килограмм 600 граммов стала самой крупной в истории Гомельщины. По крайней мере, из тех взяток, о которых стало известно... А вообще, коррупция цветет и пахнет — и дают, и берут с удовольствием!


В числе получателей мешка зеленых денег — антикризисный управляющий, председатель ликвидационной комиссии обанкротившейся фирмы и некий «безработный», которому приписывается роль посредника.


Какие люди!


Кто бы мог подумать!


Деньги предназначались за магазин, который якобы продавался с аукциона. Официальная стартовая цена за помещение в 120 квадратных метров была заявлена низкая — 100 миллионов рублей. Торги прошли образцово: при участии двоих покупателей — настоящего и липового, необходимого для того, чтобы признать аукцион состоявшимся. Остальных желающих приобрести столь выгодный лот организаторы аферы отсеяли еще на «подступах». Конкурентов устраняли просто и без затей — переносили дату торгов, скупали газеты с информацией об аукционе, делали все, чтобы затруднить процедуру оформления, придирались к погрешностям в документах соискателей... Таким образом, магазин в стремительно растущем районе Гомеля обошелся покупателю в 100 миллионов рублей официально плюс 160 тысяч долларов в портфеле. Пройди аукцион по правилам, цена привлекательного объекта могла бы возрасти многократно. Так что резали конкурентов без ножа, били и не давали плакать.


Продолжение не заставило себя ждать. Мои знакомые в «компетентных органах»  говорят, что «установлен ряд других эпизодов», в которых участвовала троица. В том числе речь идет еще об одном по меньшей мере фальшивом аукционе, состоявшемся весной. Схема та же: отсев конкурентов — торги с участием подставного покупателя — продажа объекта нужному человеку практически за стартовую цену — передача продавцу оговоренной суммы наличными. Тогда за бесценок ушло здание площадью 200 квадратных метров почти в центре Гомеля. «Цена вопроса» — 215 миллионов рублей официально плюс 100 тысяч долларов сверху. Покупатель, известный в Гомеле Н., сегодня пополнил число подследственных. Трое ранее арестованных «предпринимателей», помимо получения взяток, обвиняются также в злоупотреблении служебными полномочиями, хищениях, мошенничестве.


Тут хочешь не хочешь, задумаешься о тенденциях... Если махинация стала возможна как минимум дважды, где гарантия, что ее не проворачивали раньше и не решат повторить в будущем? Конечно, мало что изменится при таких нравах...


В городе давно ходили слухи о том, сколь примитивны «схемы», позволяющие за короткий срок сколотить состояние. Начальник отдела прокуратуры Гомельской области Владимир Емельянченко не скрывает, что для его ведомства наступили жаркие деньки: аукционная практика станет предметом пристального изучения. Запланированы проверки былых и будущих сделок.


Между тем громкие «звоночки» раздаются в последнее время довольно часто — и не только в Гомеле. На то, как и к кому уходят лакомые объекты недвижимости, неоднократно обращала внимание «СБ».


Пока не вполне ясно, какие конкретно объекты стали предметом спекуляции. Впрочем, для многих гомельчан это давно не является тайной. Магазин, на продаже которого погрели руки респектабельные мошенники, продолжает работать под началом прежнего хозяина. На вывеске, впрочем, данные о владельце стерты или замазаны... Торговля идет бойко: вокруг строятся новые дома, въезжают новоселы, число покупателей растет. Так что коммерческая недвижимость в цене. И на нее, как на сладкий мед, слетаются алчные мухи...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter