Бюрократизм можно победить общими усилиями

В борьбе с бюрократизмом можно добиться успехов лишь общими усилиями всех госорганов. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Геннадий Невыглас, выступая на коллегии Администрации

В борьбе с бюрократизмом можно добиться успехов лишь общими усилиями всех госорганов. Такое мнение высказал глава Администрации Президента Беларуси Геннадий Невыглас, выступая на коллегии Администрации.

«Только слаженно и сообща мы добьемся успеха», — сказал он. При этом он отметил, что для дальнейшей эффективной реализации в стране принципа одного окна первоочередной задачей является создание единой информационной сети между государственными учреждениями, что позволит успешно осуществлять электронный документооборот. 

«Тем не менее это не панацея. Надо осознавать, что первостепенную роль играет человеческий фактор», — заметил Геннадий Невыглас. 

Госслужащие должны выстраивать работу с гражданами исходя не только из своих профессиональных качеств, но и доброжелательного отношения к человеку. 

При этом он отметил, что личные качества чиновника, умение работать с людьми без хамства и раздражительности должны стать приоритетом при его назначении на должность. «Если чиновник грубит посетителям, не идет им навстречу, он должен быть переведен на другую работу или уволен», — подчеркнул Геннадий Невыглас. 

Он также напомнил, что при выдаче справок госслужащие не должны требовать от граждан документы, не установленные законодательством. Кроме того, по словам Геннадия Невыгласа, не должно быть фактов, когда госорганы требуют от граждан папку-скоросшиватель. 

Государственные учреждения в работе с гражданами должны перенимать иностранный опыт, считает Геннадий Невыглас. «Ведь за рубежом многие проблемы решены: очередей, например, там нет», — добавил он. 

Глава Администрации также заметил, что госорганы не должны списывать трудности в работе с гражданами исключительно на материально-финансовые проблемы. «В современных условиях мы не должны ждать субсидий, а работать больше», — сказал он. 

Повышение цены на поставляемый в Беларусь природный газ из России более чем вдвое не окажет существенного влияния на рост коммунальных платежей для населения, сообщил глава Администрации. 

По его словам, рост тарифов произойдет в рамках тех $5, о которых говорили ранее. В то же время Геннадий Невыглас подчеркнул, что основная нагрузка от повышения цен на энергоносители ляжет на промышленные предприятия, в работу которых необходимо будет внести существенные коррективы. 

Глава Администрации Президента сообщил, что правительство в настоящее время разрабатывает ряд мер по сокращению энергоемкости производств и экономии энергоресурсов. По словам Геннадия Невыгласа, это будет серьезное испытание для белорусской экономики. Но расчеты специалистов показывают, что выдержать его — вполне реальная задача. 

Меры по дебюрократизации работы госорганов с населением, в том числе принцип одного окна, не вполне удовлетворительно реализуются государственными органами на практике,  заявил Геннадий Невыглас. 

«Во многом работа чиновников с гражданами изменилась к лучшему, но нельзя сказать, что результаты вполне утешительные, — отметил Геннадий Невыглас. — Поэтому президентская директива № 2 абсолютно своевременна и необходима в настоящей ситуации». 

Глава президентской Администрации подчеркнул, что в работе госорганов остается очень много серьезных недостатков, идущих вразрез с нормами, предписанными указами Президента и иными правовыми актами, касающимися принципа одного окна. 

«Чиновники зачастую не хотят перестраиваться, — пояснил глава Администрации. — Но в новом году им придется выбрать: либо они работают в соответствии с Директивой № 2, либо вообще не работают». 

Большинство государственных организаций не реформировали надлежащим образом свою деятельность в соответствии с указами Президента, касающимися упрощения работы с гражданами, сообщил председатель Комитета государственного контроля страны Зенон Ломать, ссылаясь на данные проверок, проведенных в 2006 году. 

«Многие чиновники пассивны и не желают работать по-новому», — отметил председатель КГК. При этом он сообщил, что в большинстве проверенных организаций не соблюдаются сроки выполнения запросов граждан, взимается непредусмотренная плата за услуги, от граждан требуют лишние документы для получения справок. 

Кроме того, надлежащим образом не оформлены государственные стенды, отсутствуют данные об ответственных за работу по принципу одного окна, не определен четкий и удобный для посетителей график работы учреждений, служащие зачастую опаздывают на работу, заставляя граждан выжидать их часами. 

Качество работы государственных органов с гражданами изменяется в лучшую сторону. Такое мнение высказала, отвечая на вопросы журналистов, начальник главного государственно-правового управления Администрации Президента Беларуси Ольга Сергеева. 

По ее словам, «в отношениях граждан и госслужащих постепенно растет взаимопонимание». «Люди очень часто дают советы, как лучше устроить работу с посетителями, организовать прием, довести до народа необходимую информацию», — отметила Ольга Сергеева. По ее мнению, граждане положительно относятся к тем мерам, которые принимаются в стране для дебюрократизации госструктур. 

«Все правовые акты по реализации принципа одного окна направлены на то, чтобы чиновник был настоящим слугой народа, а не наоборот», — считает начальник управления. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter