С 1 марта возросли размеры социальных пенсий, надбавок и пособий

Бюджетный баланс в плюсе

Наиболее уязвимые категории граждан получат дополнительную социальную поддержку. На специально созванном брифинге министр финансов Владимир Амарин рассказал журналистам, что с 1 марта бюджет прожиточного минимума в среднем на душу населения увеличился до 1 млн 640 тысяч рублей. Таково требование Указа № 111 «О налогообложении и утверждении бюджета прожиточного минимума».

Это означает многое. От бюджета прожиточного минимума напрямую зависят многие социальные выплаты. С 1 марта БПМ возрос на 3,1 процента, вслед за ним вырастают и минимальные трудовые и социальные пенсии, надбавки, повышения к пенсиям и доплаты людям в возрасте 75 лет и старше. А также некоторые виды пособий семьям, воспитывающим детей, другие выплаты.

Владимир АмаринУказом предусматривается и отмена освобождения от НДС городских и пригородных пассажирских перевозок. Объявивший об этом министр финансов  обратил внимание на важный момент:

— Данная мера не повлечет повышения тарифов на эти услуги. Просто произойдет снижение и оптимизация затрат транспортных организаций.

Кроме того, повышена до 25% ставка НДС на услуги электросвязи, оказываемые абонентам. Скажется ли это на стоимости услуг — вопрос скорее к операторам мобильной связи. Владимир Амарин видит ситуацию в комплексе: все это сделано в целях пополнения и сбалансированности бюджета. Дополнительные доходы которого, кстати, благодаря таким мерам составят в нынешнем году около 1,4 трлн рублей.


osipov@sb.by

Советская Белоруссия № 57 (24939). Вторник, 29 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter