Бюджет, зарплаты, страховой рынок – о чем докладывал Президенту министр финансов

Бюджетных ресурсов достаточно

Александр Лукашенко принял с докладом министра финансов Максима Ермоловича. Исполнение бюджета, социальных обязательств государства, зарплаты работникам бюджетной сферы были в центре внимания во время этой рабочей встречи. На чем и акцентировал внимание Глава государства:

— В целом какая ситуация? А то мы тут сражаемся на разных экономических фронтах. Но результат этих сражений всегда виден финансово в бюджете. Что с зарплатами бюджетников, выполняем ли мы данные обязательства, особенно по той реформе заработной платы, о которой мы говорили?


Основные статьи 

Президент заострил внимание на особенно важном — зарплатах в бюджетной сфере, которые, напомним, с нового года выплачиваются по новой схеме:

— В СМИ пишут разное, но хотелось бы знать, как идут дела. И по остальным вопросам финансирования из бюджета.

Отдельно Глава государства поинтересовался ранее озвученными предложениями по изменениям на страховом рынке, в том числе и о работе Белгосстраха:

— Вы вносите предложение по какому‑то переформатированию, превращению в ОАО. Я у вас спрашивал, что за проблема? Можете ли вы работать? Вы сказали, что можете, и опять вносите предложение. То есть можете работать по‑старому, как это есть, ничего не ломая. Вдруг вы предлагаете сделать акционерное общество на этой базе. Зачем мы делаем эти шаги? Хотелось бы, чтобы вы пояснили и свою работу по страховому направлению.

В общении с журналистами Максим Ермолович детально остановился на вопросах, которые обсуждались у Главы государства. По его словам, исполнение бюджета 2019 года сложилось с превышением плана. При этом все социальные обязательства, которые взяло на себя государство на 2020 год и которые запланированы республиканским бюджетом, будут исполнены в полном объеме, заверил министр:

— Мы работаем в штатном режиме. Бюджетных ресурсов для обеспечения всех первоочередных расходов, исполнения обязательств перед внешними кредиторами достаточно. 


Зарплаты и пенсии 

В прошлом году Министерство финансов изыскало дополнительные ресурсы, чтобы с сентября можно было повысить заработную плату работникам бюджетной сферы. По словам Максима Ермоловича, из бюджета областям направили 160 млн рублей, в результате с сентября по декабрь средняя заработная плата в бюджетном секторе была на уровне 80 процентов от среднереспубликанской: 

— Это означает, что целевой показатель, установленный Главой государства, был выполнен. В 2019 году фонд заработной платы в бюджете вырос более чем на 15 процентов к уровню 2018‑го, и на этот год мы увеличили фонд на 15 процентов к уровню прошлого. Суммарно за 2 года фонд вырос на 33 процента. Это значительно опережает темпы инфляции в стране. Это позволяет добиваться существенного роста реальных заработных плат в бюджетном секторе.

Кроме того, напомнил министр, республиканский бюджет участвует своими ресурсами в обеспечении сбалансированности Фонда социальной защиты населения. В августе прошлого года соотношение пенсий и средней заработной платы достигло 40 процентов, в течение второго полугодия прошлого года это соотношение поддерживалось. Такая же ситуация будет сохранена и в 2020 году, заверил Максим Ермолович. Он еще раз акцентировал внимание:

— Все социальные обязательства — зарплаты, пенсии, финансирование бюджетных услуг, финансирование таких отраслей, как здравоохранение, образование, социальная политика, в бюджете предусмотрены на 2020 год с ростом по сравнению с 2019‑м.

Смотреть на рынки шире

Что касается темы страхового рынка, обсуждалась перспектива развития флагмана страхового рынка — компании «Белгосстрах». Максим Ермолович конкретизировал: речь шла о том, как Белгосстрах может работать на рынке всего ЕАЭС, какие необходимы корректировки, что необходимо для того, чтобы более активно распространялись услуги на внутреннем рынке и возможности для выхода на внешние. В ближайшее время Минфин внесет Главе государства предложения для того, чтобы в течение двух лет подготовить Белгосстрах и другие страховые компании к работе на едином рынке ЕАЭС.

КСТАТИ

Развязка с дорожным сбором все ближе. Максим Ермолович напомнил журналистам, что Минфин работает над подготовкой проекта указа, который изменит систему взимания платы за дорожную инфраструктуру и устанавливает более справедливый подход. Речь идет о сохранении существующего порядка дорожного налога, однако с расширением льгот для отдельных категорий населения. Изменится и периодичность уплаты. Предполагаются также скидки для тех, кто готов оплачивать дорожный сбор на более длительный срок. В Минфине также считают, что этот налог должен быть отвязан от техосмотра. 

konoga@sb.by

Фото БЕЛТА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter