Бюджетные средства должны направляться только на первоочередные проекты

Даже в непростых условиях в стране не планируется сворачивать социальные программыОб этом заявил Президент Александр Лукашенко на совещании по вопросам формирования и использования средств государственных целевых бюджетных фондов: инновационных, республиканских дорожного фонда и фонда охраны природы.

“Принципиальным остается то, что наша страна — государство для народа, социальные программы и обязательства, взятые нашим государством на себя в отношении людей, остаются незыблемыми. Но и люди должны понимать, какой ценой это достается. Наши сегодняшние возможности ограничены, поэтому надо использовать рационально, с максимальной отдачей каждый рубль”, — отметил Александр Лукашенко.
В условиях мирового кризиса необходимы строжайшая дисциплина труда и высокое качество продукции, сказал глава государства. “Качество продукции — это вопрос номер один сегодня. Оно должно быть не хуже западного. Иначе мы не выберемся из кризиса и не сможем продать свою продукцию”, — подчеркнул руководитель страны.
Бюджетные средства в современных условиях должны направляться только на первоочередные проекты, заявил Президент. “Хочу подчеркнуть: то, что планировалось более полугода назад, и те подходы, которые закладывались в относительно спокойное время, в современных условиях уже не годятся. Мы должны четко видеть приоритеты, то главное, что принесет наибольшую пользу стране. Нужно работать строго по важнейшим направлениям, вкладывая средства туда, от чего мы можем получить наибольшую отдачу. Очень важно не распыляться по мелочам, сокращать непервоочередные расходы”, — сказал глава государства.
Александр Лукашенко заявил, что не может подписать внесенные правительством проекты нормативных правовых актов о формировании и использовании средств целевых бюджетных фондов, поскольку они не учитывают кардинального изменения ситуации в экономике. “Правительство, похоже, работает, как вчера, а может, позавчера, закрывая глаза на процессы, происходящие в мире и затронувшие нашу страну, по инерции оставаясь в реалиях середины прошлого века”, — сказал белорусский лидер. По его словам, в представленных документах немалые средства целевых бюджетных фондов распределены между различными ведомствами и бесчисленными программами без учета их важности для страны. “Я не знаю, куда пойдут эти миллиарды, и не знаю, знаете ли вы, — подчеркнул Александр Лукашенко. — Вы их порезали, как вчера, “напилили” каждому, мол, расходуй, а мы потом проверим, правильно ли ты это делаешь или нет”. Глава государства потребовал, чтобы бюджетные средства шли на конкретные проекты.
“Каждый рубль, который предполагается расходовать из бюджета, следует рассматривать под микроскопом. Отсечь все второстепенное, малозначимое. Тщательно проанализировать, сможем ли мы обойтись без этих затрат или нет, — отметил белорусский лидер. — Сейчас никак нельзя распыляться, сорить деньгами направо и налево, чтобы не остаться ни с чем”. И работа по сокращению расходов, экономии материальных ресурсов и финансовых средств должна вестись постоянно. “Это не разовая компания!” — добавил глава государства.
Президент считает, что уже сегодня необходимо думать о будущем. “Кризисы приходят и уходят, а цели, которые перед государством поставлены народом, остаются. Сегодня нужен задел для будущего рывка. На достижении этого и надо сконцентрировать имеющиеся ресурсы”, — сказал он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter