Газификацию агрогородков Краснопольского района завершат в 2020 году

Бюджетные деньги на комфорт

Голубое топливо поступает в 111 жилых домов агрогородка. Специалистам «Газстроймонтажа» удалось построить подводящий газопровод всего за 2,5 месяца вместо нормативных девяти. Отличный подарок сельчанам в преддверии ноябрьского праздника.

Председатель Могилевского облисполкома Леонид ЗАЯЦ и помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил РУСЫЙ (в центре) во время пуска газа в агрогородке Горы.

Газификация агрогородка для страны в целом событие, возможно, малозаметное, но для жителей Гор это очень важный день, уверен председатель Могилевского облисполкома Леонид Заяц:

— Для сельчан газ фактически означает начало новой жизни. В плане коммунального комфорта он не только стирает грань между селом и городом, но и является одним из самых важных жизненных благ. Вопросы развития юго-восточных районов Могилевской области на особом контроле у исполнительной власти. Действует специальный указ Президента, направленный прежде всего на улучшение жизни людей. Они должны быть уверены в завтрашнем дне, иметь работу, достойную заработную плату и комфортные условия для проживания. С газификацией сельских населенных пунктов мы связываем перспективы развития территории. Это помогает созданию новых производств и рабочих мест, повышает привлекательность региона.

Сколько себя помнят, Татьяна и Иван Снытко в холода отапливали дом с помощью печи. В ней же хозяйка готовила еду. Но теперь необходимость возиться с дровами у пенсионеров отпала — Татьяна Афанасьевна нажимает на кнопку котла и счастливая спешит к батареям, которые теплеют почти моментально:

— Плита, работающая от баллона, была у нас давно, поэтому проблем с разогревом пищи не было. Правда, пользовались ею в основном летом, а согревать жилье с приходом газа стало куда легче.

Оценила новые комфортные условия Ольга Воронова, мама годовалой Златы:

— Раньше с самого утра возилась с котлом, работающим на дровах. Это очень неудобно с маленьким ребенком на руках. Кроме тепла, пришла в дом и горячая вода — без проблем можно помыться или постирать вещи.

Государство прилагает усилия для развития территорий, пострадавших от аварии на Чернобыльской атомной электростанции. Горы тоже газифицировали в рамках Госпрограммы по преодолению последствий этой катастрофы. Необходимую сумму (более 1,4 миллиона рублей) выделили из республиканского бюджета.

В 2020-м в районе проведут газ в последний, шестой агрогородок, рассказал помощник Президента — инспектор по Могилевской области Михаил Русый:

— В этот раз строители сделали работы гораздо быстрее запланированного. Поэтому поставим им задачу и в Холмах не тянуть до холодов, а завершить работы летом. С приходом газа приходит к людям и новый уровень жизни.

solovieva@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter