Бюджетненько? Не всегда

Обучение, экипировка, членские взносы, участие в соревнованиях – все это выливается в немаленькие суммы для родительского кошелька, отнимает очень много времени и сил

Обучение, экипировка, членские взносы, участие в соревнованиях – все это выливается в немаленькие суммы для родительского кошелька, отнимает очень много времени и сил.

Фигурное катание

Обучение – от 600 тысяч в месяц. Еще нужна экипировка. На коньки придется потратить от 500 тысяч (на начальных этапах подойдут и такие) до 9 миллионов (профессиональные). Пока нога ребенка растет, их придется покупать каждый сезон. Форма для тренировок стоит около двух миллионов рублей, а платья для выступлений – минимум четыре.

Итого: от 3 до 16 миллионов рублей

Футбол

Занятия стоят от 150 тысяч в месяц. Майку, шорты и носки можно купить за 200 тысяч. На обувь нужно отдать от 200 тысяч за самые простые кеды и до полутора миллионов за шипованные бутсы.

Итого: от 550 тысяч до 2 миллионов рублей

Гребля академическая, на байдарках и каноэ

Это один из самых бюджетных вариантов. Грести учат бесплатно. Но для первых тренировок в бассейне потребуются купальник, очки, сланцы и шапочку. Самая дешевая экипировка для начала тренировок потянет около 300 тысяч.

Итого: от 300 тысяч до 1,5 миллиона рублей

Художественная гимнастика

Заниматься этим видом спорта можно даже бесплатно, но сначала ребенка посмотрит специалист, который решит, подходит девочка или нет. Она должна быть гибкой и улыбчивой. Обучение же на платной основе стоит от 300 тысяч в месяц. Еще 200 тысяч понадобится на майку, шорты, чешки или носочки для тренировок. Экипировка для одного выступления стоит от миллиона рублей.

Итого: от 200 тысяч до 1 млн 500 тысяч рублей

Плавание

Если записаться в бассейн детско-юношеской школы олимпийского резерва, за занятия платить не придется. В других бассейнах обучение в среднем обойдется от 250 тысяч в месяц, или 40 тысяч рублей за один урок. И не будем забывать про экипировку: купальник, шапочка, очки и сланцы, а это все те же 300 тысяч рублей.

Итого: от 300 тысяч до 2 миллионов рублей

Велоспорт

Велосипед этим летом бьет все рекорды по популярности. Обучение профессиональной езде стоит от 150 ты­сяч в месяц. Транспорт для занятий спортом обойдется от двух до шести миллионов. Добавьте около 600 тысяч за шлем и перчатки и от миллиона до двух за велокостюм.

Итого: от 3 миллионов 750 тысяч до 9 миллионов рублей

Хоккей

Трус не играет в хоккей. Наверное, потому что этот спорт не только травматичный и опасный, но и дорогой. За обучение ребенка хоккею возьмут от 650 тысяч в месяц. Коньки стоят от миллиона до девяти, клюшка – от 150 тысяч до четырех миллионов, шлем от 250 тысяч до двух миллионов. Одежда для тренировок и игр – от трех миллионов.

Итого: от 5 до 20 миллионов рублей

Восточные единоборства

Обучаться борьбе тоже можно без ежемесячных затрат. Правда, клубы чаще всего берут членские взносы (от 70 до 250 тысяч). В коммерческих школах за занятия попросят 300 тысяч в месяц. Форма стоит от 500 тысяч до 3 миллионов рублей. Некоторые виды единоборств потребуют перчатки (еще 150 тысяч) и капу (и еще 80 тысяч). Взнос за участие в одних соревнованиях – до 100 тысяч.

Итого: от 900 тысяч до 3,5 миллиона рублей

Теннис

Дешевле, чем за 500 тысяч в месяц, обучение теннису вы не найдете. На занятие приводите ребенка в кроссовках и форме, на которую придется потратить от миллиона до двух с половиной. Купите ракетку, а она стоит от 250 тысяч до двух с половиной миллионов. И не забудьте подготовить набор струн (они бывают и за 100 тысяч, и за 4 миллиона).

Итого: от 1 миллиона 850 тысяч до 10 миллионов рублей

Биатлон

Первым делом для занятий нужно купить лыжи. Стоят они от 250 тысяч до миллиона рублей. Палки обойдутся от ста тысяч до полумиллиона. Добавьте к этому лыжные ботинки на сумму от 300 тысяч до миллиона, крепления от ста тысяч до трехсот и 30 тысяч на лыжную мазь.

Итого: от 800 тысяч до 2 миллионов 900 тысяч рублей

Подготовили Мария Зубкова, Мария Базулько, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter