Проект бюджета-2017 принят во втором чтении

Бюджетная роспись

Проект республиканского бюджета на следующий год прошел первый и очень важный этап. Накануне главный финансовый документ во втором чтении приняли депутаты Палаты представителей Национального собрания. Теперь дело за сенаторами, и только потом законопроект ляжет на стол Президенту.


Доходы по проекту бюджета предусматриваются в сумме 18,2 миллиарда рублей, расходы — 16,7 миллиарда. При всех внутренних и внешних трудностях бюджет–2017 сохраняет свою социальную направленность. Больше половины расходной части консолидированного бюджета предусмотрено на реализацию социальной политики. На 9 процентов увеличен фонд оплаты труда в бюджетном секторе. Вырастут расходы на образование (они составят 808 миллионов рублей) и на здравоохранение (почти 880 миллионов рублей).

В беседе со мной член Постоянной комиссии по бюджету и финансам Валерий Бороденя назвал проект бюджета–2017 самым реалистичным за последние годы.

— Обычно мы отличались повышенным оптимизмом, и нам приходилось уже в феврале пересматривать многие статьи. Теперь же речь идет о том, чтобы заложить такие показатели, которые бы гарантировали выполнение прогнозных параметров социально–экономического развития страны и денежно–кредитной политики на будущий год.

Напомню, что во вторник эти документы утвердил Президент. В частности, валовой внутренний продукт в 2017 году, по прогнозам, должен увеличиться на 1,7 процента. Возможно, это меньше, чем хотелось бы. Но объективно ситуация такова, что не следует сегодня сломя голову гнаться за экономическим ростом, объясняет Валерий Бороденя.

— Если бы заложили более высокие темпы роста, это привело бы к макроэкономическим рискам, разбалансировке на валютном рынке. Для нас же главное сейчас — обеспечить финансовое оздоровление предприятий и рост производительности труда, снизить инфляцию до 9 процентов и создать эффективную систему занятости.

Министр экономики Владимир Зиновский назвал три опорные точки, закладывающие основу для экономического роста. Во–первых, это реализация инновационных проектов. Всего их на пятилетку определено более 70.

— В следующем году планируется завершить 19 проектов, где будет создано почти тысяча новых высокопроизводительных рабочих мест, — уточнил министр.

Вторая точка связана с Белорусско–Китайским индустриальным парком. Третья точка — новые рабочие места в малом и среднем бизнесе, в сфере услуг. Здесь также кроется солидный потенциал для импортозамещения и инноваций.

Парламентарии одобрили во втором чтении и поправки в Налоговый кодекс. Они ориентированы на дальнейшее упрощение порядка исчисления и уплаты налогов. При этом депутаты действующего созыва оставили своеобразный наказ для новых избранников. Смысл его в том, чтобы более широко применять стимулирующую функцию налогов для создания новых производств и рабочих мест в регионах.

Есть вопросы и к эффективности распределения средств дорожного фонда. Автомобилисты уплачивают немалые деньги на эти цели, а качество местных дорог зачастую оставляет желать лучшего. Депутат Ольга Политико предложила закрепить за регионами не менее 25 процентов средств от так называемого транспортного налога. С ее слов, это позволит местным властям более конкретно планировать работы по ремонту дорог.

konon@sb.by

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter