Бюджетная математика и геометрия

В будущем году планируется отменить чрезвычайный налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости
В будущем году планируется отменить чрезвычайный налог и отчисления в государственный фонд содействия занятости

Сокращению привычных расходов, уверена, обрадуется любая хозяйка. Так и новость, озвученная вчера министром финансов Николаем Корбутом на заседании Президиума Совмина, похоже, не оставит равнодушным бухгалтеров и экономистов ни одного предприятия. В будущем году отчислений в бюджет, похоже, придется платить меньше: налоговая нагрузка уменьшится на полпроцента к ВВП, или на 400 млрд. рублей. Во всяком случае, такие параметры заложены в проекте Основных направлений бюджетно–налоговой политики Беларуси на 2007 год.

Особенностью документа является то, что в его основу заложено выполнение показателей программы социально–экономического развития страны на пятилетку, одобренной на третьем Всебелорусском народном собрании, и требований Президента в Послании белорусскому народу и Парламенту.

Помимо предполагаемой отмены уплаты чрезвычайного налога и отчислений в фонд занятости (расходы на ликвидацию последствий аварии на ЧАЭС отныне будут финансироваться из общих поступлений в бюджет, а поддержка фонда занятости будет осуществляться за счет средств фонда соцзащиты), возможно, упростятся налоговое законодательство и соответственно сама процедура внесения платежей. Громоздкость и сложность налоговой системы, напомним, неоднократно критиковал Президент. И вот первые результаты. Планируется, что для индивидуальных предпринимателей, привлекающих не более 3 наемных работников и уплачивающих единый налог, после 1 января 2007 года будет продлена утвержденная указом Президента уплата фиксированной суммы НДС при ввозе товаров из России. Кроме того, ИП и малые предприятия, в которых количество работников не превышает 15 человек, а годовая выручка составляет 600 миллионов рублей, вместо множества различных платежей будут вносить налог по ставке 10 процентов от валовой выручки. При значительном упрощении бухгалтерии и статотчетности.

По словам Николая Корбута, необходимо также отменить налоги, поступления от которых имеют незначительный удельный вес в сумме общих поступлений, исключить налоговые льготы, а также провести другие мероприятия. Кстати, к работе по упрощению налоговой системы подключена общественность: на «горячую линию» Минфина с 23 мая поступило более двух десятков предложений от предпринимательских структур и других заинтересованных субъектов хозяйствования.

Надо сказать, что снижение доходов не повлияет негативно на наполнение государственной казны. Ведь параллельно перед министерствами и организациями ставится задача повысить эффективность использования бюджетных средств, сократив расходы в будущем году на один процент. Правда, это не касается выплаты зарплат, стипендий и пособий. Наоборот, выплата заработков бюджетникам увеличивается на 16 процентов. Предполагается, что к концу 2007 года они будут получать в среднем 700 — 710 тысяч рублей, или 320 — 325 долларов в эквиваленте. Но для этого надо поработать не только Правительству, но и каждому из нас.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter