Во сколько обойдется праздничный ужин?

Бюджет застолья

В предновогодней суматохе легко потерять счет деньгам, поэтому за покупками для праздничного стола лучше отправляйтесь со списком продуктов
У кого ни спроси, в списке главных символов новогодней ночи так или иначе найдется пара “съестных” позиций. Ведь какой праздник без застолья? К тому же всем известно: как Новый год встретишь, так его и проведешь. Что же приготовить на главный ужин года и во сколько это обойдется?


В предпраздничную пору магазины не пустуют даже поздним вечером. Маркетологи умело пользуются ажиотажем: сразу на входе в один из крупных гипермаркетов покупателей встречает стеллаж товаров с “красными” ценниками. Конфеты, печенье, спиртное... Далеко не самые нужные товары, но раз уж скидки, почему бы не взять?

Акционные наборы конфет из бельгийского шоколада обойдутся примерно от 4,54 до 9,20 рубля. Удивительная вещь, но прежняя цена не указана.

О размере скидки (и о том, есть ли она вообще) остается лишь догадываться. Кроме того, среди ярких ценников затерялась парочка привычных, нескидочных. Запутаться — на раз-два.

Решаю обойтись без необдуманных покупок — новогодний стол с такими тратами влетит в копеечку. Первым делом нужно выбрать продукты для горячего. Прилавок с охлажденной рыбой забит под завязку. Потрошенный карп (9,99—11,59 рубля за кило), королевская дорада (около 59 рублей), дикий сибасс (60,5 рубля). Продавщица подсказывает:

— Стейки из лосося хорошо идут. Готовятся быстро — посолил, поперчил да закинул в духовку. Получается очень вкусно.

Правда, и ценник немаленький — 39,76 рубля за килограмм, а это примерно три средних куска. Впрочем, можно немного сэкономить, взяв замороженную рыбу — 35,90 за килограмм.

Наиболее бюджетный вариант горячего — курица. Килограмм филе — около 7 рублей. Охлажденная куриная тушка — около 4 рублей за кило. Правда, в эту новогоднюю ночь многие хозяйки опасаются готовить блюда из курицы — мол, Петух разозлится. Кулинарный эксперт, автор проекта “Вкусный блог” Татьяна Назарук рекомендует присмотреться к индейке и свиной шее или корейке:

— Целую индейку от 5 до 8 килограммов хозяйке осилить сложно, но можно взять разделку. Если не планируется много гостей, достаточно купить один-два окорочка и запечь их. Отправить в духовку можно свиную шею или корейку — плюс в том, что если блюдо останется назавтра, такое мясо можно использовать как основу для салатов или закусок.

Мясо индейки без костей обойдется от 10 до 13 рублей за килограмм. А вот выбор свинины в гипермаркете невелик — лопатка, грудинка, ребра. За мясом лучше отправляться на рынок, говорит эксперт:

 — Свинину, говядину, баранину я покупаю на рынке у проверенных продавцов.

У меня есть три мясника, к которым я хожу уже много лет. Заранее звоню и делаю заказ, общаюсь с продавцами — так я знаю, что куплю мясо того качества, которое мне нужно. Что касается фруктов и овощей, зимой я, скорее, отдаю предпочтение гипермаркетам.

В овощном отделе одних помидоров пять видов. От малюток черри по 5—20 рублей за кило до крупных турецких томатов по 3,40 рубля. Огурцы — около 5 рублей, болгарский перец — 6—8 рублей, цукини — 7,57 рубля, баклажаны — 14,20 рубля. Экзотическая зелень — салатная смесь, руккола —  2—4 рубля за упаковку. Зимой овощной салат влетит в копеечку.

Зато набор для “Оливье” или “Селедки под шубой” не сильно ударит по кошельку: свекла стоит от 0,35 рубля, морковь — 0,37 рубля, репчатый лук — 0,49 рубля, картофель — 0,39 рубля за килограмм. Можно, кстати, купить уже вареные овощи. Это существенно сэкономит время, но не деньги: за 450 граммов вареной свеклы нужно выложить 1,69 рубля, килограмм моркови — 2,59 рубля. Впрочем, овощи, равно как и мясо для салатов, можно отварить и нарезать заранее — за день до праздника, рассказывает Татьяна Назарук:

— При этом нарезанные грибы и свежие овощи необходимо завернуть во влажные бумажные полотенца, положить в пакет и держать в холодильнике. Можно приготовить заливное, холодец и паштеты, не содержащие окисляющихся продуктов (например, авокадо), замариновать мясо и птицу, сделать некоторые десерты — желе, панакоту, домашнее мороженое. Подготовленные продукты необходимо держать в плотно закрытых контейнерах или в пакетах со специальной застежкой.

В колбасном отделе глаза разбегаются. Традиционный продукт новогоднего стола — сырокопченая колбаса — стоит от 10 рублей за килограмм. Тем, кто планирует готовить “Оливье” по классическому советскому рецепту, стоит присмотреться к вареной колбасе: один из самых бюджетных вариантов стоит около 7 рублей за килограмм.

Майонез стоит от 0,61 до 1 рубля за упаковку до 200 граммов и от 1,15 рубля на акции — за 350—400 граммов. К слову, обратите внимание: на тех полках, что перед глазами, как правило, выставлены товары со средним ценником. Варианты подешевле следует искать выше или, наоборот, ниже.

На деликатесные продукты придется существенно потратиться. Авокадо, например, стоит от 9,50 рубля за килограмм. С ним идеально сочетаются креветки — за них просят от 20 до 60 рублей за килограмм. Обратите внимание на количество ледяной глазури, особенно на креветках в панцире:  порой от килограммовой упаковки после разморозки и очистки остается всего 200—300 граммов продукта. Два больших стейка из мраморного мяса в упаковке стоят от 20 до 70 рублей. Цена на красную икру начинается от 11 рублей за 100 граммов. Недешево обойдутся и элитные сыры: к примеру, с голубой или белой плесенью — от 3 рублей за 125 граммов, и то на акции.

Заглядываю в кулинарию — это палочка-выручалочка для тех, кто не хочет провести день у плиты. Огромное разнообразие салатов: в среднем около 10 рублей за килограмм, но есть варианты и дороже: например, 15 рублей стоит салат с языком, 20 рублей — с шампиньонами, вялеными томатами, луком-пореем. Традиционные “Селедка под шубой” и ”Оливье” обойдутся примерно в 7 рублей за килограмм. Заливное — от 6,99 за руляду до 17,29 за осетрину. Из горячего — курица гриль (для несуеверных) за 9,50 рубля за кило (тушка завесит 1—2 килограмма), запеченная свиная шея в имбирно-цитрусовом маринаде — 31,49 рубля за килограмм, скумбрия в майонезе — 13,29 рубля. Если время позволяет, можно взять сырое маринованное мясо и накануне просто бросить его на сковородку или в духовку: шницель, к примеру, стоит 11,55 рубля за килограмм.

Напоследок смотрю безалкогольные напитки. На стенде с акционными соками предложения от 1,76 до 2,29 рубля за литр. Впрочем, хватать первый попавшийся вариант не стоит — в специализированном отделе выбор шире, в том числе и по цене: примерно от 1,10 до 4 рублей за литр.

Вывод прост: за покупками для праздничного стола лучше отправляться со списком продуктов. Ведь в предновогодней суматохе легко потерять счет деньгам. Но постарайтесь не спустить всю зарплату: впереди еще целый год, и хотя он будет несколько короче уходящего високосного, лишней копейка никогда не будет.


ВО СКОЛЬКО ОБОЙДЕТСЯ УЖИН В РЕСТОРАНЕ?


Новогодняя ночь в кафе и ресторанах Минска будет стоить приблизительно 150—200 рублей. Сюда входит не только меню (закуски, салат и горячее, десерт), но и праздничная шоу-программа. Правда, свободных столиков уже почти нет.

Также можно заказать еду на дом. Лучше об этом позаботиться заранее — некоторые рестораны и службы доставки начали прием заказов за пару недель до празднества. Горячие блюда стоят от 15 рублей, суши — в среднем 7—15 рублей за 8 роллов, пицца и салаты — от 10 рублей.

РЕЦЕПТЫ ГОРЯЧЕГО ОТ ТАТЬЯНЫ НАЗАРУК

Запеченная ножка индейки в пряном маринаде

Для 4 порций вам понадобятся:
1 окорочок индейки (около 1,5 кг), 1 средняя луковица, 2 зубчика чеснока, 2 ч. л. горчицы, 1/4 ч. л. порошка чили, 1 ч. л. молотой сладкой паприки, 1 ч. л. молотой зиры (кумина), 1 ч. л. соли, 1/3 ч. л. черного молотого перца, 3 ст. л. оливкового масла, 3—4 веточки розмарина, 5—6 веточек тимьяна.


Для начала готовим маринад: в блендере перемалываем половину луковицы, чеснок, горчицу, чили, паприку, кумин, соль, перец и оливковое масло. Полученной массой натираем окорочок индейки, по возможности просовываем пальцы под кожу — промазываем и там. Кладем в огнеупорную форму, обкладываем травами и ломтиками оставшейся половины луковицы. Ставим форму в разогретую до 200 градусов духовку и запекаем до готовности. В процессе постоянно поливаем мясо выделяющимся соком. Проверяем готовность через прокол ножом — вытекающий сок должен быть прозрачным. Готовой индейке даем отдохнуть 7—10 минут вне духовки. Подаем, нарезав на ломтики.

Запеченная свиная шея, нашпигованная чесноком

Для 6 порций вам понадобятся: 1,4 кг свиной шеи, 4—5 зубчиков чеснока, 1 ч. л. дробленой смеси перцев, 1 ч. л. сушеного лука в порошке, 1 ч. л. соли, 600 г шампиньонов, 1 ч. л. смеси прованских трав, 1 ст. л. растительного масла.

Чеснок нарезаем пластинками и вставляем их в прорезы, сделанные ножом в свиной шее. Мясо натираем смесью соли, дробленого перца и сушеного лука. Грибы разрезаем на половинки, кладем в миску и добавляем прованские травы, растительное масло, соль. Перемешиваем. Затем мясо и грибы кладем в огнеупорную форму и отправляем в предварительно разогретую до 200 градусов духовку. Запекаем до готовности около 50—60 минут. Готовому мясу даем “отдохнуть” при комнатной температуре 10—15 минут, затем нарезаем и подаем.

НА ЗАМЕТКУ

Александр Чикилевский, шеф-повар, глава Гильдии поваров и шеф-поваров Беларуси:

— Главным рождественским блюдом на столе у белорусов был карп. Рыбу фаршировали, запекали в маринаде. Несложный рецепт — карп в сметане с луком. Тушку карпа натереть перцем и солью и оставить на некоторое время, чтобы рыба успела пропитаться. Нарубить репчатый лук тонкой соломкой либо мелкими кубиками и слегка обжарить его на сливочном масле, причем перетопленном. Затем на противень постелить лист пергаментной бумаги, выложить на него лук, сверху карпа и залить большим количеством сметаны, либо сметаны, разбавленной молоком или сливками. Запекать до готовности 30—35 минут. Такое блюдо подается горячим с отварным картофелем или гречневой кашей.

Еще одно традиционное рождественское блюдо наших предков — кутья. Это пшено, ядрица или рис со сметаной, цукатами, изюмом. Кутью давали пробовать каждому гостю. Готовили также сельдь — как ни странно, для нашей страны это одна из традиционных рыб. Конечно, на праздничном столе были пироги и пирожки с разными начинками.

А вот мясо было редкостью.

НЕ ЗАКАНЧИВАЙТЕ НОВЫЙ ГОД ГОЛОДОВКОЙ!



В Новый год на стол выставляется только самое лучшее — как тут всего не попробовать? К тому же такой ночной пир случается раз в год. Впрочем, ваш организм может посчитать иначе. О том, как не заработать проблем со здоровьем за новогодним столом — в беседе с главным внештатным диетологом Минздрава Мариной Поповой.

— Сама по себе идея ночного застолья уже настораживает: все-таки обычно мы едим днем, а последний прием пищи рекомендовано делать за три часа до сна. Как свести к минимуму последствия для здоровья?


— Во-первых, 31 декабря не следует голодать, дожидаясь вечерней трапезы. С утра нужно позавтракать, в обед, если не хотите классический вариант, можно съесть белковую пищу, которая даст чувство насыщения, но в то же время будет достаточно легкой — к примеру, творог. Кроме того, необязательно ждать боя курантов, чтобы налечь на заправленные салаты, жареное мясо, грибы. Можно начать трапезу раньше, тогда получится, что вы немного сместили ужин. Это будет приемлемо при условии, что между обедом и ужином были перекусы.  

На праздничном ужине не стоит отдавать предпочтение сильно зажаренному мясу, копченостям, блюдам с большим количеством соусов, маринадов, специй. В качестве горячего можно, например, приготовить рыбу. Это продукт, который достаточно легко усваивается. Рыбу можно запечь целиком, с лимоном и овощами, празднично украсить — получится красивое и достойное по вкусу блюдо. Обычно на новогоднем столе мы видим обилие фруктов. Для них следует выделить отдельное время приема или выждать как минимум 20 минут после того, как что-то съели. Дело в том, что фрукты очень быстро эвакуируются из желудка — в течение получаса.

Но если съесть любую другую еду и сразу после нее фрукты, процесс эвакуации фруктов замедляется, нарушается усвоение и фруктов, и другой съеденной пищи. Это может вызвать процессы брожения в желудке, как следствие, урчание и вздутие живота.

— Желая скинуть вес перед Новым годом, многие пускают в ход жесткие меры — строгие диеты, резкое урезание рациона. Но когда наступает “та самая ночь”, все запреты снимаются. Чем это опасно?

— После длительного голодания даже чисто психологически тяжело обуздать аппетит. Человек будет постоянно есть. А это может вызвать различные проявления дискомфорта — от чувства тяжести, изжоги, горечи во рту, урчания вплоть до тошноты и расстройства кишечника. Тем, кто придерживался строгой диеты перед нынешним праздником, в оставшиеся два дня следует потихонечку начинать есть свою обычную еду — до пяти раз в день в небольших количествах. И, конечно, пить достаточное количество чистой питьевой воды — при отсутствии противопоказаний это 30 миллилитров на килограмм веса.

— Новый год сложно представить без традиционных майонезных салатов. Отказываться от них не хочется. Как снизить калорийность?

— Здесь, во-первых, следует помнить, что любые соусы возбуждают аппетит и способствуют тому, что человек съедает большее количество еды. Во-вторых, лучше использовать соусы домашнего приготовления, взяв за основу, к примеру, йогурт. Можно сделать заправку с бальзамическим уксусом, приготовить домашний майонез — он будет не таким калорийным, как магазинный. Единственное, сроки хранения таких продуктов составляют около 2—3 суток в холодильнике. Также не забывайте, что соус в любом блюде является связующим компонентом. Он не должен быть субстанцией, в которой “плавают” все остальные ингредиенты.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter