Бюджет Союзного государства в следующем году впервые фактически превысит шесть миллардов российских рублей

Бюджет Союзного государства в следующем году впервые фактически превысит шесть миллиардов российских рублей

Об этом сегодня в Минске сообщил заместитель государственного секретаря Союзного государства, член его Постоянного комитета Алексей Кубрин по итогам заседания межакадемического совета двух стран. Прирост будет достигнут за счет использования заложенного в проект бюджета профицита средств. Основная их доля будет использована на реализацию научно-технических программ и других белорусско-российских мероприятий.


— Все задачи, которые были поставлены на нынешний год, были выполнены, — отметил Алексей Кубрин, говоря о союзных программах. — Это касается проектов в области микроэлектроники, здравоохранения, космической тематики — тут уже подписана программа на следующий год. Впервые сумма средств, направляемых на реализацию союзных программ, превышает 4 миллиарда российских рублей.


Одним из таких направлений может стать разработка принципиально новой гаммы спутников для дистанционного зондирования Земли и создание более широкой совместной их группировки на околоземной орбите. Вместе с тем предстоит дальнейшее совершенствование процедур принятия и утверждения программ. На межакадемическом совете отмечалось, в частности, что большое количество научных проектов ждет своей очереди по 2—3 года, утрачивая при этом актуальность. Предполагается, что на реализацию наиболее важных из них будет возможно выделение средств сверх бюджета Союзного государства.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter