Бюджет Союза сокращению не подлежит

В Минске прошла тридцать пятая сессия Парламентского собрания Союза Беларуси и России

В Минске прошла тридцать пятая сессия  Парламентского собрания Союза Беларуси и России. Ее провел председатель Государственной думы России и Парламентского собрания Борис Грызлов.

Парламентарии обеих стран собрались в первую очередь для того, чтобы познакомиться (белорусские депутаты нового созыва впервые участвуют в совместной сессии) и решить многочисленные организационные и кадровые вопросы.

Парламентское собрание Союзного государства состоит из равного числа представителей, делегируемых от Беларуси и России: по 36 человек от каждого государства. Палата представителей здесь имеет 23 места, Совет Республики — 13.

Белорусская сторона заранее определилась, кто будет представлять ее в союзной структуре, осталось только утвердить кандидатуры на совместном заседании.

Первым заместителем председателя Парламентского собрания Союзного государства избран председатель Палаты представителей Беларуси Владимир Андрейченко.  Двумя заместителями стали: от Совета Республики — Борис Батура, от Палаты представителей — председатель Постоянной комиссии по международным делам и связям с СНГ Сергей Маскевич.

Кроме кадровых вопросов и получения представителями белорусского парламента четвертого созыва статуса депутатов Парламентского собрания, были рассмотрены меры по устранению недостатков в подготовке программ Союзного государства, обсуждены  планы международной деятельности на будущий год.

Борис Грызлов отметил значительные успехи в решении задач по укреплению cоюзного строительства.

«Решены вопросы формирования единого экономического пространства, сохранена устойчивость экономик наших государств в условиях нестабильной финансовой обстановки в мире. А взаимный товарооборот за 2008 год станет рекордным за весь период объединительного процесса и составит более 35 миллиардов долларов», — сказал он, при этом подчеркнув, что бюджет Союзного государства сокращению не подлежит и все намеченные в его рамках проекты будут выполняться в полном объеме.

Для участия в сессии в Минск прибыли председатель народного собрания Абхазии Нугзар Ашуба и глава парламента Южной Осетии  Знаур Гассиев. Оба гостя признались: их народы рассчитывают, что вопрос о признании независимости Южной Осетии и Абхазии Парламентским собранием Беларуси и России будет рассмотрен. Хотя это может произойти и не в этом году.

Нугзар Ашуба отметил: «Наши народы давно выбрали свой путь, и процесс признания нашего выбора пошел, его не остановить. Поэтому рано или поздно нас признают и остальные страны. Никто никуда не торопится, мы навечно выбрали этот путь». Говоря о своей заинтересованности вступить в Союзное государство, представители Южной Осетии и Абхазии подчеркнули: это в значительной мере поможет укрепить правовую, экономическую и физическую безопасность граждан их республик.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter