Бюджет систематизацию любит

Депутаты  Палаты  представителей  Национального  собрания  Беларуси  приняли  в  первом  чтении  проект  Бюджетного  кодекса

Депутаты  Палаты  представителей  Национального  собрания  Беларуси  приняли  в  первом  чтении  проект  Бюджетного  кодекса 

Министр финансов Николай Корбут, представивший документ народным избранникам, подчеркнул, что появление такого проекта было вызвано необходимостью систематизировать бюджетное законодательство республики. Ведь до настоящей поры оно представляет собой совокупность нормативных правовых актов, но не соответствует современному состоянию бюджетных отношений в стране. 

Отвечая на вопрос «Р», министр заметил: 

— Разрабатывая этот документ, мы включили сюда все то передовое и рациональное, что есть на сегодняшний день  в аналогичных документах других стран, в том числе в России. Вспомните, первые законы в новейшей истории нашей страны начали приниматься в начале 90-х годов, они на ходу поправлялись, в результате было много недоработок и упущений. Проект Бюджетного кодекса правительство внесло  на рассмотрение в парламент два года назад. За это время проделана огромная работа,  учтены все современные нюансы бюджетных отношений. 

Проект кодекса полностью согласован с Программой социально-экономического развития Беларуси на 2006—2010  годы и по сути является правовой основой для реализации ее задач в области бюджетно-налоговой политики до 2010 года. 

Он состоит из Общей и Особенной частей. Общая часть включает 5 разделов, характеризующих положения о бюджетной системе и бюджетном процессе в республике. Здесь рассматриваются основы бюджетных отношений, систематизированы основные термины и понятия, представлены особенности структуры бюджетной системы, принципы построения бюджетной классификации. 

Кроме того, в этой части рассматриваются доходы и расходы бюджетов. Доходы включают две основные группы — налоговые и неналоговые. Расходы в зависимости от их экономического содержания подразделяются на текущие и капитальные. 

Особенная часть проекта состоит из 6 разделов, детализирующих все стадии бюджетного процесса, а также контроль и ответственность за нарушение бюджетного законодательства страны.

Документ также предусматривает допущение дефицита бюджета, если существует источник его финансирования и определен его предельный уровень. К слову, в странах Европы дефицит бюджета ограничивается 3 процентами. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter